AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: нынешний литовский политический бомонд явно более сдержан

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2013

Литва определится со строительством новой атомной электростанции только после того, как оценит экономическую выгоду проекта.

Об этом 24 января в Таллине заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, находящийся в Эстонии с рабочим визитом.

По его словам, только если цена энергии с АЭС будет приемлемой для потребителей, а станция будет прибыльной, будет принято решение о реализации проекта.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

"Нынешний литовский политический бомонд явно более сдержан и конструктивен в том, что касается риторики в отношении "восточного соседа". Вселяет определенный оптимизм именно то, что пришло время осознания экономических реалий, что, несомненно, находит своё отражение в заявлениях нового премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса по поводу строительства АЭС в Висагинасе.

Мне кажется важным именно то, что "антирусские настроения" нынешнего кабинета Литвы уходят на второй план, на первый выходит экономика и реальная забота о людях, живущих в Литве.

Литовские политики, заявляя о возможности строительства АЭС, если производимая ею электроэнергия будет по карману потребителю и если сама она при этом станет ещё и прибыльной, смотрят на АЭС уже не через политическую призму энергонезависимости.

На мой взгляд, в конечном итоге столь взвешенная политика, после того, как она принесёт свои дивиденды (что очевидно), станет заразительной и для соседей, учитывая ситуацию с энергоресурсами в странах Балтии.

Не случайно, Альгирдас Буткявичюс обмолвился о том, что он пообещал проинформировать премьер-министра Эстонии о работе местных специалистов, которые рассмотрят два сценария - что будет, если станцию построят, и что будет, если её не строить".

Ключевые слова: Литва, Мнения


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100