AtomInfo.Ru


Правительство Болгарии дезинформировало население о стоимости АЭС Белене - депутат

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2013

Правительство Болгарии ввело в заблуждение население по поводу стоимости строительства АЭС "Белене" накануне референдума о будущей атомной станции, заявил лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев, комментируя документ о цене АЭС, опубликованный накануне РИА Новости, сообщает болгарская пресса.

"Национальная энергетическая компания (НЭК) Болгарии, финский концерн Fortum и Росатом еще 30 ноября 2010 года подписали в Софии меморандум с фиксированной ценой двух блоков АЭС "Белене" на уровне 6,297 миллиарда евро, сказал Станишев, ссылаясь на информацию российского информационного агентства РИА Новости", - пишет болгарское издание DIR.

Ранее власти страны заявляли, что стоимость станции составит якобы не менее 10 миллиардов евро. Референдум по строительству новой АЭС в стране пройдет 27 января.

Болгарское информационное агентство БГНЕС, сообщает, что Станишев, на вопрос, откуда он получил документ, ответил: "Из картонного ящика". Далее он добавил, что меморандум имеется в информационных агентствах. В свою очередь издание "Новини" сообщает, что Станишев представил информацию, опубликованную СМИ о меморандуме, в парламенте Болгарии.

Ранее РИА Новости опубликовало письма в НЭК одного из инвесторов проекта, немецкой компании RWE, согласно которым НЭК саботировал проект АЭС "Белене" с самого начала его реализации. Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства, вышла из проекта в 2009 году.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100