AtomInfo.Ru


Царь Симеон призвал граждан Болгарии прийти на референдум по строительству новой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2013

Экс-премьер-министр Болгарии царь Симеон II призвал население страны прийти на первый истории страны демократический референдум по строительству новой АЭС, который пройдет 27 января, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Симеона.

"27 января я буду голосовать. Я надеюсь, это сделает и большинство соотечественников, потому что это не только высказывание своего мнения по данному вопросу, мы продемонстрируем ответственное поведение европейских граждан, способных, в конечном счете, определить свое будущее", - сказал царь.

В конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене", тендер по возведению которой выиграл Росатом. Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии стали добиваться вынесения вопроса о возобновлении строительства АЭС "Белене" на референдум.

Народное собрание (парламент) Болгарии сформулировал вопрос референдума, который будет звучать следующим образом: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?"

Оппозиция, которая была инициатором референдума, настаивала на другой формулировке вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС) в городе Белене?" Однако представители правящей партии ГЕРБ заявили, что выносить на плебисцит вопрос о конкретном проекте неконституционно.

В январе в СМИ появилась информация со ссылкой на документы Национальной энергетической компании Болгарии, а также экс-инвесторов проекта компаний Fortum и RWE, согласно которым НЭК саботировал проект АЭС "Белене" с самого начала несмотря на то, что еще в 2010 году стоимость возведения станции была закреплена в трехстороннем меморандуме на уровне 6,3 миллиарда евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100