AtomInfo.Ru


Добыча урана в Казахстане в 2012 году выросла на 7,5% - до 20,9 тыс тонн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2013

Объем добычи урана в Казахстане по итогам 2012 года составил 20,9 тысяч тонн, сообщила пресс-служба национальной атомной компании "Казатомпром".

Объем добычи урана в республике в 2011 году составил 19,4 тысяч тонн (почти на 9% выше уровня 2010 года).

Компания отмечает, что Казахстан сохранил лидерство в отрасли, обеспечив порядка 37% от общемирового объема добычи урана, который, по предварительным данным, составил 55,7 тысячи тонн урана. В 2011 году этот показатель составлял 35%.

АО "НАК "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2012 году добыло 11,9 тысячи тонн урана, или более 20% от мировой добычи. В 2011 году объем добычи урана Казатомпромом составил 11,079 тысячи тонн урана, что также соответствовало 20% от мировой добычи.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тысячи человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100