AtomInfo.Ru


НЭК, Fortum и Росатом зафиксировали цену АЭС Белене в 6,3 млрд евро еще в 2010 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2013

Национальная энергетическая компания Болгарии (НЭК), финский концерн Fortum и Росатом еще в ноябре 2010 года зафиксировали стоимость двух блоков АЭС "Белене" на уровне в 6,297 миллиарда евро, подписав в Софии соответствующий меморандум, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

В тоже время представители Болгарии, в частности, министр экономики и энергетики страны Трайчо Трайков, неоднократно заявляли, что цена за АЭС может достичь 10 миллиардов евро. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года.

"Исходя из подписанного меморандума, все разговоры о стоимости "Белене" в 10 и более миллиардов - не более, чем спекуляция цифрами", - заявил РИА Новости директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков, комментируя меморандум.

"В 2010 году премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выдвинул ряд условий для старта проекта "Белене", одним из таких условий была фиксированная цена. Глава правительства хотел дать однозначный ответ народу, сколько будет стоить планируемая атомная станция. Такой ответ был дан - 6,297 миллиарда евро. Эта цифра фигурирует и в подписанных многосторонних документах, в том числе и в меморандуме между Росатомом, Fortum и НЭК. Кстати говоря, этот меморандум был подписан в присутствии министра энергетики Болгарии Трайчо Трайкова и гендиректора Росатома Сергея Кириенко, которые до подписания были приняты Бойко Борисовым и проинформировали его об этой цене", - пояснил Новиков.

По его словам, даже если строить АЭС "Белене" сегодня, проект будет дешевле, поскольку оборудование уже произведено. "А в ноябре 2010 года цена была зафиксирована твердо, чтобы избежать спекуляций в отношении применения индексов будущей инфляции. Это был бизнес-риск, но стороны, включая финского энергогиганта, на это пошли, поскольку были полностью уверены в окупаемости проекта", - сказал представитель Росатома, подчеркнув, что правительство Бойко Борисова заблокировало проект новой болгарской АЭС, "видимо, совсем не по экономическим соображениям".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100