AtomInfo.Ru


Проект добычи урана из бедных руд на ППГХО в Забайкалье получил 150 млн рублей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2013

Минобрнауки РФ выделило 150 миллионов рублей на создание технологии отработки бедных урановых руд на ОАО "Приаргунское производственное объединение" (ППГХО, крупнейший в России производитель урана) в Забайкальском крае; реализация проекта позволит получать урановое сырье там, где это невозможно сделать из-за истощенности руды, сообщил РИА Новости в среду представитель предприятия.

"Проект по созданию комплексной технологии отработки беднобалансового уранового сырья разработан урановым холдингом ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) и ППГХО (предприятие входит в состав АРМЗ). Он стал победителем конкурса Минобрнауки на получение субсидий на проекты по созданию высокотехнологичных производств. В 2012 году на конкурс поступило 220 заявок, из которых был отобран 71 победитель. Проект АРМЗ и ППГХО вошел в число лучших", - сказал собеседник агентства.

По его словам, конкурс проводился в рамках проекта по кооперации российских вузов и производственных предприятий. Конкурс ориентирован на использование потенциала высших учебных заведений для развития наукоемких производств.

"Исполнителем проекта ППГХО выступает крупнейший в регионе Забайкальский государственный университет (ЗабГУ). Для реализации проекта будет сформирована рабочая группа, состоящая из научных работников, аспирантов и студентов ЗабГУ. В течение трех лет они будут заниматься научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКТР) по проекту на ППГХО", - сказал представитель предприятия.

ОАО "ППГХО" разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля с последующей переработкой добытой руды на гидрометаллургическом заводе. Сырьевая база предприятия оценивается в 133 тысячи тонн урана. Добыча ведется подземным горным способом. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. Готовой продукцией ОАО "ППГХО" является закись-окись урана U3O8.

Ключевые слова: Уран, Россия, Экономика


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100