AtomInfo.Ru


Российский ядерный страховой пул: 15 лет истории и итоги 2012 года

Пост-релиз пресс-конференции руководства Российского ядерного страхового пула, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

17 января 2013 года в зале переговоров Российского ядерного страхового пула состоялась встреча руководства РЯСП и его управляющей организации - национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли (НАСАО) - с журналистами за чашкой кофе. Темами встречи стали 15-летие РЯСП и подведение итогов 2012 года.

Президент НАСАО Павел Руденский ретроспективно осветил деятельность пула, который смог за полтора десятилетия преодолеть ситуацию полного отказа от перестрахования российских ядерных рисков зарубежными страховщиками в 90-ые годы и сделать Россию равноправным и активным членом мировой пулинговой системы.

Внутри России пул имеет 18 действующих договоров прямого страхования ответственности (предприятий системы Росэнергоатом, эксплуатирующих атомные электростанции, и научно-исследовательских структур) и 1 договор перестрахования по имущественной секции (самого Росэнергоатома).

В России теперь есть собственные сертифицированные сюрвейеры по ядерным рискам, участвующие в международных инспекциях.

РЯСП смог успешно решить проблему с антимонопольным законодательством (кроме него в России сделано исключение только для антитеррористического пула): на основе результатов рассмотрения аналогичных дел антимонопольными органами Евросоюза в 2000-х годах было принято решение о том, что один пул - это единственно возможная форма защиты от таких рисков, ФАС решил распространить западную практику и на Россию.

Ёмкость пула для отечественных рисков в 2012 году достигла 200 млн долларов, для зарубежных рисков - 50 млн долларов, в перестрахование принимались риски из 11 стран, включая Испанию и Канаду, риски РЯСП перестраховывали компании из 12 стран.

Совокупная страховая премия за 2012 год составила 555,74 млн руб (рост на 10% к 2011 г.), перестраховочная премия по входящему перестрахованию - 98,09 млн руб (рост в 3,6 раза).

Заместитель председателя правления ОАО "СОГАЗ" Николай Галушин отметил, что еще в 90-ых годах были сформулированы три условия включения России в международную пулинговую систему перестрахования ядерных рисков: допуск на российские ядерные станции международных инспекций, формирование национального страхового ядерного пула и принятие российского законодательства о страховании ядерных рисков.

И хотя к настоящему моменту выполнены только два первых условия, России уже несколько лет доверяют на мировом уровне.

Наши риски принимаются в перестрахование на общерыночных условиях 12 иностранными пулами, и с точки зрения тарифов за перестрахование наших станций не приходится переплачивать. Сохраняется проблема, связанная с недостаточным международным рейтингом российских страховщиков - участников пула.

В целом, с поправкой на особенности ряда вопросов оценки рисков, высокий размер лимитов и специфические условия договоров страхования, ядерное страхование - это такой же вид страхования, как все остальные. Все задачи и требования страхователей могут быть решены и удовлетворены при правильном соотношении бюджетов на цели страхования и объемов ответственности.

Заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу ОСАО "Ингосстрах" Алексей Галахов подробно остановился на международных связях пула: первым из партнёров была Украина, а теперь РЯСП имеет связи с большинством стран - участников пулинговой системы.

Для российской страховой компании членство в РЯСП - это не только коммерческая выгода, но и большая социальная ответственность, некий "знак качества", подтверждающий её соответствие международным требованиям и способность платить по очень крупным убыткам.

Участники пула солидарно отвечают по обязательствам по страхованию рисков при эксплуатации ядерных объектов, то есть за ушедшего с рынка страховщика оставшиеся будут платить пропорционально своим долям в пуле, поэтому в пуле существует особый контроль за финансовой устойчивостью страховщиков.

Участники обсуждения поднимали вопрос о последствиях Фукусимского землетрясения для рынка страхования и перестрахования ядерных рисков. Опыт этого убытка, безусловно, будет учтён в системе управления риском и определения условий страхования. Однако прямого влияния на повышение тарифов в данном сегменте японская трагедия не оказала.

Обсуждался также вопрос о государственных гарантиях в ядерном страховании и перестраховании. По нормам действующего бюджетного законодательства России в случае принятия решения о выделении госгарантий, необходимо в полном объёме резервировать бюджетные средства на сумму максимальной выплаты. Поэтому распространить опыт применения госгарантий в других государствах, где подобных бюджетных норм нет, в нашей стране пока невозможно.

Ключевые слова: Страхование, Пресс-релизы


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Первый натрий перекачан в баки строящегося на Белоярской АЭС блока с реактором БН-800

С помощью специальной маслосистемы произведен разогрев первого контейнера с 18,5 тонн натрия.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100