AtomInfo.Ru


Истинная цена Белене 10,59 млрд евро - министр Добрев

NewsBG.ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

10,59 млрд евро истинная цена строительства АЭС "Белене", стало ясно из рассекреченной корреспонденции между Национальной электрической компанией (НЕК), министерством экономики Болгарии и немецкой компанией RWE, объявил министр экономики и энергетики Делян Добрев.

После того как премьер-министр Бойко Борисов назвал предыдущего премьер-министра Сергея Станишева "вруном", Добрев дал внеочередную пресс-конференцию, на которой журналистам была предоставлена копия документов.

Добрев уточнил, что срок секретности данных документов истёк через два года после официального отказа RWE от участия в строительства АЭС "Белене" (2009), и сегодня есть возможность представить их общественности.

На вопрос журналистов, почему документы не стали публичным достоянием в конце 2011 года, Делян Добрев заявил, что не знал об этой возможности и ему об этом было сообщено только на этой неделе юристами министерства. Напомним, что 27 января состоится национальный референдум о будущем ядерной энергетики в Болгарии, а именно о будущем АЭС "Белене".

По словам Добрева, стало ясно, что в 13 июля 2009 года, т.е. за две недели до сформирования нового правительства, RWE послало НЕК письмо, в котором выражает свою озабоченность в том, что у НЕК нет возможности обеспечить свою долю проекта - 51% будущей АЭС "Белене" в размере 5,4 млрд евро.

В связи с этим RWE даёт НЕК три месяца, в которые компания должна объявить располагает ли она этими средствами или отказывается от проекта.

Однако ещё в 2008 году в письме министерству экономики, возглавляемым тогда Петром Димитровым, говорилось, что НЕК не располагает необходимыми средствами.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Причиной остановки первого блока Калининской АЭС стали неполадки в работе генератора

Срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты "ротор генератора - ротор возбудителя".

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100