AtomInfo.Ru


Верховный суд России подтвердил законность ограничений на въезд в ЗАТО

Фонтанка.Ру, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2013

Ограничения въезда в занимаемые объектами корпорации "Росатом" закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) не нарушают прав граждан на свободу передвижения. К такому выводу пришёл Верховный суд России.

По действующим правилам, установленным правительством России, въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органами ФСБ и при условии оформления допуска к составляющим государственную тайну сведениям или к связанным с эксплуатацией объектов повышенной экологической опасности работам.

Особый режим действует и на территории размещения объектов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

В настоящее время в России зарегистрировано десять ЗАТО, связанных с объектами корпорации "Росатом". Формально этот статус не распространяется на город Сосновый Бор, в котором расположена Ленинградская атомная электростанция и ряд других секретных объектов (НИТИ им. А. П. Александрова, НИИ оптико-электронного приборостроения и пр.), однако его территория входит в пограничную зону, а потому въезд российских и иностранных граждан ограничен.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Изменены сроки проведения конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Конференция состоится в Подольске в период с 28 по 31 мая 2013 года.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100