AtomInfo.Ru


Болгары молятся за АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2013

В последние дни и месяцы слово "Белене" на устах у всех в Болгарии - политиков и граждан, местных и иностранных СМИ. И в этом нет ничего необычного, считает агентство БГНЕС.

В Болгарии предстоит проведение первого национального референдума, связанного со строительством новой АЭС. Она может быть построена только в одном единственном месте, отвечающем требованиям, а именно - на площадке Белене.

Одна инициатива населения города на Дунае сразу привлекла внимание общества. Граждане города Белене решили организовать молебен. Он был отслужен местным священником в церкви "Святой Георгий Победоносец".

В предверии референдума, который должен состояться 27 января этого года, отец Трайчо собрал свою паству чтобы помолиться за успех.

"Полагаю, что проведенным молебном Бог не вмешался в дискуссию о сооружении атомной станции. Молебен не столько за референдум и одну или другую позицию, а скорее за здоровье местного населения и процветание общины", - сказал агентству БГНЕС мэр Белене Пётр Дулев.

"Мы сотрудничаем с местным священником, который понимает всю тяжесть ситуации. Поэтому он стал автором этой инициативы", - добавил Дулев.

Почти спонтанно после завершения молебна жители города приняли участие в общегородском митинге в защиту проекта АЭС "Белене".

Вероятно, только Бог может помочь городу выбраться из тяжёлого кризиса, в котором он оказался после того, как в марте 2012 года правительство премьера Борисова решило остановить реализацию проекта.

В последний год ситуация стала исключительно критической. Мэр Белене рассказал, что всё в городе замерло, особенно после того, как в прошлом году было принято окончательное решение о прекращении проекта.

"Это привело к ещё большему обеднениию и безработице среди местного населения, отсутствию работы, исключительно низким доходам, невозможности общины выполнить заложенные в бюджет расчёты, к невозможности реализовать минимальную программу по развитию", - отметил он.

Вследствие отказа правительства Болгарии от строительства станции, из города уехало от 1500 до 2000 человек. Это почти пятая часть населения Белене, в котором, согласно последней переписи, проживают около 9500 жителей.

"В последние два-три года в городе нет почти ни одного молодого человека, который получил бы высшее образование и нашёл работу в Белене. Можно говорить о единичных случаях. Молодёжь с более высоким образовательным цензом ищет возможности реализации в других городах страны и за рубежом. Не говоря уже о населении в трудоспособном возрасте. Три года тому назад безработица равнялась 5%, а сейчас она составляет 16%", - сказал Дулев.

Несмотря на это, он и его земляки являются оптимистами и считают, что на предстоящем референдуме болгарские избиратели сделают правильный выбор и ситуация изменится к лучшему.

БГНЕС напоминает, что сага об АЭС "Белене" началась в последние годы коммунизма, и только крах старой системы остановил её строительство на неопределённый период времени.

В 2006 году был проведен тендер, выигранный российской компанией "Атомстройэкспорт" - дочерней компании государственной корпорации "Росатом". Базовая цена будущей второй атомной станции была около 4 миллиардов евро. Для строительства новой АЭС, компания НЭК и немецкая компания RWE создали совместную проектную компанию.

После прихода к власти в Болгарии летом 2009 года партии ГЕРБ, проект начал буксовать, что стало причиной отказа RWE в 2009 году от участия в нём.

"Росатом", убеждённый в том, что проект выгодный, предложил болгарской стороне финансирование проекта. Одновременно с этим, "Росатом" привлёк и представил болгарской стороне иностранных инвесторов в лице финляндской "Fortum" и французской "Altran", выполнив таким образом одно из требований кабинета Борисова о привлечении иностранного, но не российского инвестора.

Несмотря на это, в марте 2012 г проект был "заморожен" правительством Бойко Борисова. В начале сентября того же года "Атомстройэкспорт" увеличил размер своих претензий к НЭК до 1 миллиарда евро за неоплату выполненной работы по проекту "Белене". Дело будет рассматриваться в Международном арбитраже в Париже.

Летом прошлого года БСП дала старт компании о референдуме относительно АЭС "Белене" и собрала более 770 000 подписей. Активное участие болгарских граждан сделало референдум необратимым, несмотря на то, что ГЕРБ изменил обсуждаемый вопрос - из его формулировки выпала часть, касавшаяся АЭС "Белене".

Таким образом, в конце января болгарские избиратели должны проголосовать - поддерживают ли они развитие атомной энергетики в Болгарии посредством сооружения новой АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100