AtomInfo.Ru


ЗАЭС-2012: производство в цифрах

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2013

В 2012 году ЗАЭС выработала 40 890 млрд. кВтч электроэнергии, это 45,4 % от выработки атомных станций и 20,6% от общей выработки электроэнергии по Украине. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской АЭС.

24 декабря 2012 года в 22 часа 05 минут Запорожская атомная электростанция досрочно выполнила плановое задание по производству электроэнергии за 2012 год - 40 млрд 026 млн кВтч.

План по производству электроэнергии выполнен на 102,2%. Дополнительно было произведено 864 млн кВт.ч электроэнергии. В Энергорынок отпущено в 2012 году 38 689 млн кВт.ч экологически чистой электроэнергии.

Такой показатель как коэффициент использования установленной мощности ЗАЭС (КИУМ) в 2012 году составил 77,6%.

Расход электроэнергии на собственные нужды в 2012 году составил 2 201 млн кВт.ч, что составляет 5,4% от объёма выработанной электроэнергии при плане 5,8% и среднем проектном значении 6,0%.

В 2012 году ремонтная кампания на Запорожской АЭС завершилась ещё 21 ноября с вводом в эксплуатацию после окончания среднего планового ремонта пятого энергоблока.

Также в эту ремонтную кампанию были выполнены средние ремонты блоков №№1, 2, 6, капитальные ремонты энергоблоков №№3, 4.

Суммарная продолжительность ремонтов составила 406,6 суток при плане 443,2 суток Сокращение длительности ремонтов в 2012 году составило 36,6 суток. В ходе ремонтной кампании 2012 года выполнены все запланированные регламентные ремонтные работы, а также большой объём работ по реконструкции и модернизации, направленные на повышение безопасности.

"Это заслуга всего коллектива станции, который трудится с высокой самоотдачей, ответственностью и подлинным профессионализмом. Как и прежде, главным критерием в оценке высоких эксплуатационных показателей предприятия было и остаётся неукоснительное требование безопасности, надёжности и эффективности при производстве "атомных" киловатт" - прокомментировал итоги работы ЗАЭС за 2012 год генеральный директор ОП ЗАЭС Вячеслав Алексеевич Тищенко.

На сегодняшний день на Запорожской АЭС работает более 11 тысяч человек, благодаря которым станция ежегодно генерирует 40-42 млрд кВтч электроэнергии, что составляет примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведённой на ЗАЭС.

На Запорожской атомной электростанции действуют строгие правила обеспечения безопасности, выполнение которых требуется от всех сотрудников предприятия. За все время эксплуатации станции, а это более 28 лет, продемонстрирован уровень безопасности мирового класса.

С начала эксплуатации станции уже выработано более 911 млрд кВтч электроэнергии.

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) - крупнейшая АЭС в Украине и Европе c установленной мощностью 6000 МВт. Первый блок ЗАЭС был пущен в 1984 году, а затем с интервалом в год пускались остальные энергоблоки: 1985 год - второй, 1986 год - третий, 1987 год - четвёртый.

После принятия в 1988 году решения о строительстве второй очереди ЗАЭС, уже в августе 1989г. был введён в строй энергоблок №5. Шестой энергоблок был пущен в 1995 году после отмены в Украине моратория на строительство АЭС.

Сегодня Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100