AtomInfo.Ru


Архитектурный проект АЭС поступит в Белоруссию на экспертизу в первой половине 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2013

Архитектурный проект атомной электростанции поступит в Белоруссию на экспертизу в первой половине 2013 года, сообщил начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Александр Андреев.

"В Белоруссии на данный момент имеется указ президента, разрешающий проектирование АЭС на островецкой площадке (Гродненская область). Уже проведено обоснование инвестирования строительства, оценка воздействия на окружающую среду, общественные обсуждения, консультации с другими странами. Следующий этап - архитектурный проект, который разрабатывает российская сторона", - цитирует Андреева белорусское агентство "Белта".

"Ожидается, что он (проект) поступит к нам на экспертизу в первой половине 2013 года", - сказал представитель Минприроды.

Он добавил, что лишь после того, как разработанный проект пройдет все необходимые экспертизы и получит утверждение, Белоруссия приступит к непосредственному строительству станции.

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый, будет построена в Гродненской области. Ввод в промэксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100