AtomInfo.Ru


Перезапуск остановленных реакторов на АЭС в Бельгии потребует новых тестов - регулятор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2013

Федеральное агентство Бельгии по ядерной безопасности (AFCN) потребовало проведения серии тестов для оценки возможности перезапуска реакторов на бельгийских АЭС "Дуль" и "Тианж", остановленных в августе 2012 года, сообщили в среду местные СМИ.

Компания Electrabel, оператор атомных электростанций Бельгии, со своей стороны, заявила о готовности в самые кратчайшие сроки произвести необходимые действия и предоставить надлежащую информацию. Electrabel и группа международных экспертов ранее дали положительную оценку состояния реакторов. В AFCN же подчеркивают, что затребованные тесты не являются "индикатором того, что АЭС подлежат окончательной остановке".

После того, как агентство вынесет свое мнение о готовности повторного ввода реакторов в эксплуатацию, окончательное решение будет принимать правительство Бельгии. Ожидается, что перезапуск будет произведен не ранее февраля.

Реактор второго энергоблока АЭС "Тианж" был временно остановлен в августе в качестве меры предосторожности решением AFCN, после того, как ранее вывели из эксплуатации третий реактор АЭС "Дуль", в нижней части корпуса которого эксперты обнаружили порядка 8 тысяч трещин в два сантиметра каждая. Корпуса для реакторов были поставлены и установлены в 70-х годах прошлого века голландской компанией Rotterdam Drydocks, уже прекратившей свою деятельность.

Если работа обоих ректоров не возобновится, властям придется принимать решение о продлении срока эксплуатации действующих реакторов и импорте значительных объемов электроэнергии. Правительство Бельгии ранее подтвердило, что все АЭС на территории страны будут поэтапно закрыты к 2025 году. Процесс остановки реакторов планируется запустить с 2015 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100