AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Курской АЭС 14 января остановлен на ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Третий энергоблок Курской АЭС 14 января был отключен от энергосети для проведения ремонта, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"Разгрузка и остановка блока выполнены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации. По окончанию ремонтных работ энергоблок будет включен в сеть", - говорится в сообщении.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся первый, второй и четвертый энергоблоки, работающие на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, заверяют в пресс-службе.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100