AtomInfo.Ru


РФ предоставит Бангладеш $500 млн на сооружение АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Россия предоставит Бангладеш кредит на начальный этап сооружения АЭС в размере 500 миллионов долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром республики.

"Мы предоставим не только самые современные технологии... но мы окажем финансовую помощь на начальном этапе сооружения АЭС. Это будет кредит на 500 миллионов долларов", - сказал Путин.

Он также напомнил, что "Газпром" пописал контракт с нефтегазовой корпорацией Бангладеш PetroBangla на бурение десяти газовых скважин. Этот проект позволит увеличить добычу газа в Бангладеш до 56 миллионов кубических метров в сутки, отметил президент РФ.

Gazprom International, дочернее предприятие ОАО "Газпром" по разведке и разработке месторождений углеводородов за рубежом, весной прошлого года подписало с PetroBangla два контракта на бурение десяти эксплуатационных скважин.

"Наши страны реализуют различные крупные совместные проекты, в том числе в сфере энергетики. Росатом готовится построить в Бангладеш первую для этой страны атомную электростанцию "Руппур", - сказал Путин.

Он назвал вполне естественным то, что Россия предоставит самые современные технологии для строительства этой станции. Он также отметил, что в Дакке, столице Бангладеш, будет создан информационный центр по атомной энергии.

"Российские вузы готовят бангладешских специалистов-ядерщиков для будущей АЭС", - добавил Путин.

Он также напомнил, что страны сотрудничают и в других секторах энергетики. 20% всех электрогенерирующих мощностей в Бангладеш построены при участии российских специалистов. "В настоящее время российские компании осуществляют модернизацию теплоэлектростанции "Горазал" с инвестициями 17,7 миллионов долларов", - сказал Путин.

Российский президент подчеркнул, что интерес к участию в бангладешских проектах также проявляли ряд российских компаний, в том числе Интер РАО ЕЭС и Русгидро. Кроме того, сказал он, в ходе переговоров стороны обсудили возможность содействия бангладешским партнерам в запуске национальных телекоммуникационных спутников.

Кроме того, в ходе официального визита Шейх Хасины были подписаны соглашения о предоставлении Россией государственного экспортного кредита республике Бангладеш и о выплате средств, находящихся на счетах Внешэкономбанка в Сонали Банке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, Россия, Экономика


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100