AtomInfo.Ru


Современная российская наука была бы невозможна без работ Курчатова - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Выдающийся отечественный ученый-атомщик Игорь Курчатов был человеком, благодаря которому российская наука выжила во времена гонений на передовые научные направления в конце 1940-х годов, а технологии, создаваемые в рамках проектов, у истоков которых стоял Курчатов, позволяют России занимать ведущие позиции в ряде областей науки, считают российские ученые.

"Игорь Васильевич (Курчатов) в условиях "лысенковщины" проложил "коридор", который спас всю российскую науку", - сказал президент Научного центра "Курчатовский институт" (НИЦ КИ) академик Евгений Велихов на заседании Ученого совета КИ, посвященного 110-летию со дня рождения Курчатова.

Велихов отметил, что в Институте атомной энергии (ИАЭ, предтече НИЦ КИ) во времена борьбы с передовыми научными направлениями и космополитизмом благодаря Курчатову сохранялась свобода научного творчества.

При этом речь идет не только об атомной физике.

В частности, во второй половине 1950-х годов, когда еще была сильна "лысенковщина", в Биологическом отделе ИАЭ велись первые в СССР работы по молекулярной биологии. Позже на базе этого отдела был создан Институт молекулярной генетики.

"Игорь Васильевич был личностью масштаба Леонарда да Винчи", - сказал директор "Курчатовского института" Михаил Ковальчук.

По его словам, многие технологии, которые возникли в рамках проектов, у истоков которых стоял Курчатов, позволяют России занимать ведущие позиции в ряде областей мировой науки. В числе таких технологий - создание ядерных реакторов различного типа, наработка медицинских изотопов, создание суперкомпъютеров.

Ключевые слова: История


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100