AtomInfo.Ru


ОАО ВНИИАМ поставит машины для перегрузки ядерного топлива для Нововоронежской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2013

ОАО "ВНИИАМ" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - ОАО "Атомэнергомаш") поставит перегрузочные машины ядерного топлива для 1-го и 2-го энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 в 2013 и 2014 гг. соответственно. В декабре 2012 г. ОАО "ВНИИАМ" отгрузил рельсовый путь перегрузочной машины для 1-го блока Нововоронежской АЭС-2.

ОАО "ВНИИАМ" - разработчик и комплексный поставщик перегрузочных машин МПС-1200-УХЛ4. При разработке проекта машины специалисты ОАО "ВНИИАМ" применили ряд инновационных решений. В частности, была оптимизирована конструкция машины, позволяющая в условиях эксплуатации оперативно и с минимальными затратами организовывать ремонт отдельных узлов и механизмов. Кроме того, перегрузочная машина обладает повышенной надежностью, устойчивостью к сейсмическим воздействиям.

Машина для перегрузки ядерного топлива является частью оборудования реакторной установки и предназначена для извлечения из активной зоны отработанного и загрузки свежего ядерного топлива. Включает в себя механическую часть (рельсовый путь, мост, тележка, рабочая и телевизионная штанги), управляющую систему, специальную телевизионную систему, систему контроля герметичности твэлов (тепловыделяющих сборок).

"Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения" был создан 5 декабря 1977 г. на базе Московского отделения Центрального котлотурбинного института.В настоящее время ОАО "ВНИИАМ" имеет 2 экспериментальные базы в Москве, 20 научно-исследовательских и проектно-конструкторских отделов, а также научно-технический совет. Ключевые направления деятельности предприятия: создание новых типов оборудования и наукоемких инновационных технологий для энергетики, повышение эффективности использования энергетических ресурсов, разработка и внедрение новых технологий получения, передачи и использования тепловой и электрической энергии.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100