AtomInfo.Ru


Глава Организации по атомной энергии Ирана заявляет о перезапуске АЭС Бушер - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

Иранские специалисты вновь запустили атомную электростанцию "Бушер", остановленную на несколько месяцев из-за проблем в системе охлаждения, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.

АЭС "Бушер" была остановлена в октябре прошлого года, отмечает агентство.

"После остановки на протяжении двух месяцев, в течение которой мы должны были проверить топливо и оборудование, АЭС "Бушер" была вновь запущена, ее подключили к энергосети, и со вчерашнего дня она достигла максимальной мощности в одну тысячу мегаватт. Особых проблем нет", - приводит агентство слова Давани.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100