AtomInfo.Ru


Китай безвозмездно выделит Белоруссии $16 млн на чернобыльские проекты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

Китай безвозмездно выделит Белоруссии около 16 миллионов долларов для реализации чернобыльских проектов, сообщает пресс-служба белорусского правительства в среду.

"Девятого января состоялась церемония подписания соглашения между правительством Белоруссии и правительством Китая о технико-экономическом сотрудничестве. Согласно подписанному документу, Китай предоставит Белоруссии безвозмездную помощь в размере 100 миллионов юаней (около 16 миллионов долларов)", - говорится в сообщении.

В ходе встречи вице-премьера Белоруссии Анатолия Тозика с представителями посольства Китая обсуждалось предложение правительства направить выделенные средства для строительства нескольких оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами для детей, проживающих в районах, наиболее пострадавших от чернобыльской аварии, уточнили в Совмине.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Белоруссия, Китай


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100