AtomInfo.Ru


Штаб-квартира оператора аварийной АЭС открылась в Фукусиме в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2013

Новая штаб-квартира оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO, деятельность которой будет направлена на решение вопросов по ликвидации последствий аварии, официально начала работу в японской префектуре Фукусима, сообщает агентство Киодо.

Около 30 сотрудников компании, среди которых вице-президент TEPCO Ёсиюки Исидзаки, приступили к своим обязанностям в новом офисе, расположенном на территории спортивно-футбольного комплекса J-Village. После трагедии 11 марта 2011 года здесь находится главная база ликвидаторов природной и техногенной катастроф.

Энергетическая компания TEPCO объявила об открытии новой штаб-квартиры в префектуре Фукусима еще в ноябре прошлого года. Планируется, что в новом офисе будут работать около 500 сотрудников из токийского офиса, будут созданы около 4 тысяч рабочих мест в самой префектуре. Одним из приоритетов для новой штаб-квартиры является решение вопросов, связанных с дезактивацией районов и компенсационными выплатами пострадавшим в результате ядерной аварии.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет. TEPCO не исключает, что затраты на покрытие компенсационных выплат и работ по дезактивации районов после аварии могут превысить 10 триллионов иен (более 120 миллиардов долларов).

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100