AtomInfo.Ru


Проектный срок эксплуатации первого энергоблока ЮУАЭС завершится в декабре 2013 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2013

Проектный 30-летний срок эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) должен завершиться 2 декабря 2013 года, ориентировочно в феврале-марте энергоблок будет выведен в длительный планово-предупредительный ремонт, сообщает украинский "Энергоатом".

Компания сообщает, что началом эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС признана дата 2 декабря 1983 года, поскольку именно в этот день были закончены комплексные испытания на 100%-м уровне мощности. "Исходя из этого, проектный 30-летний срок эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС должен завершиться 2 декабря 2013 года", - говорится в сообщении.

По данным компании, в связи с этим коллегия госинспекции ядерного регулирования Украины приняла также решение "ограничить энергетический режим эксплуатации реакторной установки первого энергоблока станции завершением 28-й топливной кампании 2012 года". Эта кампания ориентировочно будет продолжаться до середины февраля - начала марта 2013 года. После чего энергоблок будет выведен в длительный планово-предупредительный ремонт (230 суток) для выполнения программы повышения уровня безопасности.

В текущем году "Энергоатом" планирует завершить оценку технического состояния и переназначения ресурса всех элементов энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС, составить отчет по переоценке безопасности. По результатам государственной экспертизы этого отчета инспекция по ядерному регулированию должна принять решение о возможности продления срока эксплуатации энергоблока. В настоящее время на первом энергоблоке Южно-Украинской АЭС продолжаются работы по обоснованию продления эксплуатации основного оборудования, в состав которого входят все основные элементы энергоблока, включая корпус реактора, здания и строения.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100