AtomInfo.Ru


Росэнергоатом подготовил изменения в дорожную карту размещения генерации в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2013

Концерн "Росэнергоатом" подготовил изменения в дорожную карту размещения объектов электроэнергетики с учетом строительства замещающих мощностей для АЭС с реакторами РБМК и согласовал их с Минэнерго РФ, сообщил журналистам генеральный директор концерна Евгений Романов.

"Мы уже открыто обсуждаем первоочередность возведения АЭС и, скорее всего, Курская АЭС будет в приоритете. У нас в целом есть понимание приоритетов, и есть пониманием ресурсов, на которые мы можем рассчитывать. И в этом смысле у нас сформировано предложение для правительства, каким образом мы видим измененную дорожную карту по размещению генерации в России. Минэнерго РФ мы уже это сказали и находимся с ними в постоянном диалоге. Вопрос формализации этих решений, это вопрос 2013 года. Для того чтобы их формализовать мы упираемся в (проблему) РБМК. Для нас упражнение с РБМК - это вызов, на который мы должны дать ответ. И отсюда пойдет изменение в дорожной карте. Но мы точно понимаем, что должны выходить на возведение не менее чем двух блоков ежегодно", - сказал он.

Летом 2012 года был остановлен первый блок Ленинградской АЭС из-за проблемы с графитовой кладкой реактора типа РБМК.

Романов отметил, что решение проблемы с реакторами РБМК станет одной из главных задач для концерна в 2013 году.

"Но мы в состоянии этот вызов преодолеть, очень хорошо продвигаемся (в поиске решений). Задача - убедить Ростехнадзор в том, что применяемые нами меры будут безопасными", - сказал он, напомнив, что два первых блока на Ленинградской АЭС и два на Курской АЭС в 2013 году планируется эксплуатировать не на 100%.

"К сентябрю следующего года у нас будет пониманием, что первый блок по ЛАЭС мы можем запустить", - сказал он.

В сентябре первый заместитель генерального директора "Росэнергоатома" Владимир Асмолов сообщал, что "Росэнергоатом" разработал детальный план инженерных работ по первому энергоблоку с реактором РБМК Ленинградской АЭС. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 гг. соответственно после их модернизации.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100