AtomInfo.Ru


Новые нормы безопасности работы АЭС в Японии будут определены к лету 2013 года - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2013

Новое правительство Японии намерено в ближайшие 6 месяцев разработать нормы безопасности работы АЭС, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Кроме этого в течение ближайших трех лет специальная комиссия должна будет вынести окончательное решение о возможности и целесообразности отказа страны от атомной энергетики. В настоящее время в Японии работают лишь два реактора из 54 существующих.

При этом японский премьер подчеркнул, что вопрос поставок энергии при нерабочих АЭС является достаточно острым, так как правительству необходимо поддерживать тот уровень энергообеспечения, который нужен для эффективного функционирования производства и создания благоприятных условий жизни населения.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны реакторов. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100