AtomInfo.Ru


В. Ким: результаты проверок АЭС стоит оценивать с точки зрения персональной ответственности руководителей

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2012

19 декабря в Киеве состоялось Заключительное совещание представителей Всемирной ассоциации операторов АЭС - Московский центр (ВАО АЭС - МЦ) и руководства ГП НАЭК "Энергоатом" по результатам партнёрской проверки на Запорожской АЭС, проходившей в октябре 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Как отметил в ходе встречи первый заместитель генерального инспектора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Игорь Зонов, возглавлявший команду партнёрской проверки ВАО АЭС на ЗАЭС, коллектив станции видит свои недостатки и работает над их устранением.

"В ходе проверки мы увидели много позитивных изменений в работе станции, хотя остаются определённые трудности, которые выражаются в том, что система управления станцией не достаточно ориентирована на демонстрацию приоритета вопросов безопасности. Основной упор руководство станции делает на решении производственных задач. В то же время, стоит отметить, что коллектив станция свои недостатки видит и работает над их преодолением", - сказал И.Зонов.

По его словам, на ЗАЭС функционирует продуктивная система обучения персонала на местах. "Результаты общения команды проверяющих с персоналом станции доказывают, что тот высокий уровень, на котором станция находится с точки зрения культуры безопасности, заслуга именно ее коллектива. Сотрудники станции готовы идти в направлении повышения безопасности. Я бы хотел поблагодарить всех участников партнёрской проверки на ЗАЭС, коллектив станции и руководство ГП НАЭК "Энергоатом" за сотрудничество", - добавил И.Зонов.

Он вручил исполняющему обязанности президента ГП НАЭК "Энергоатом" Виссариону Киму официальный отчёт о результатах проверки.

Подводя итоги проверки, и.о. президента ГП НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким, в частности, коснулся вопроса качества управления, как одной из составляющих процесса повышения безопасности.

"Если мы чётко понимаем суть проблемы и хотим её исправить, то необходимо оценивать результаты партнёрских проверок с точки зрения личной ответственности руководителей. Каждый руководитель от верхнего звена до линейных руководителей должен понимать, на что непосредственно он влияет. Знаете, бывает, когда пружина сверху сжимается, а снизу вроде бы ничего и не происходит, поэтому задача руководителей верхнего уровня создать такую систему, которая бы позволила донести до конечного исполнителя, все что мы хотим ему объяснить. Я это к тому, что руководители должны не только давать соответствующие распоряжения, но и контролировать их исполнение. Если мы сложим всю мозаику нормативов, законов и распоряжений, то окажется, что там практически все записано, осталось только исполнять. Вот тут и встаёт вопрос повышения качества управления", - подчеркнул В.Ким.

В свою очередь, генеральный директор Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко отметил, что станция всегда будет оставаться открытой для партнёрских поверок.

"Для нас очень важна любая информация, поступающая от международных экспертов. Многие замечания, сделанные в ходе проверки, были устранены ещё до её окончания. Все улучшения, которые можно было оперативно реализовать, так же осуществлены. Мы стараемся оставаться максимально собранными, с точки зрения новых задач по повышению уровня безопасности АЭС. Надеюсь, что все без исключения области для улучшения, которые были нам предложены в ходе проверки, будут реализованы уже в ближайшее время", - сказал В.Тищенко и добавил: "Я думаю, что члены команды партнёрской проверки подтвердят - мы максимально самокритичны, и восприимчивы к любым замечаниям. Уверен, что глубина и качество партнёрских проверок в будущем будет только возрастать, но коллектив на ЗАЭС молодой, растущий, постоянно стремящийся к самосовершенствованию".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100