AtomInfo.Ru


Совет директоров СП ААЭМ принял решение о площадке для размещения производства оборудования по технологии ARABELLE

ООО ААЭМ // ОАО Атомэнергомаш // ALSTOM, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2012

20 декабря в Москве состоялось очередное заседание Совета директоров СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" (ААЭМ).

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации совместного проекта по локализации в России производства оборудования машинного зала по технологии ARABELLE.

Совет директоров принял решение о размещении производства совместного предприятия на базе Филиала ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск (Ростовская обл.). Данное решение было принято на основании положительного результата экспертизы производственной площадки Филиала. Стороны отметили, что СП "ААЭМ" и Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" обладают высокой степенью готовности и всеми необходимыми условиями для производства турбины и другого оборудования машинного зала по тихоходной технологии ARABELLE.

"Благодаря этому решению совета директоров мы можем начать процесс локализации уже в наступающем году, что позволит своевременно и в полном объеме выполнить наш заказ на поставку оборудования машинного зала энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС. Данное решение также укрепляет позиции ААЭМ как надежного поставщика оборудования для атомной энергетики", - отметил по итогам заседания генеральный директор СП "АЛЬСТОМ-Атомэнергомаш" Александр Цветков.

Производственное объединение "Атоммаш", на базе которого был создан Волгодонский Филиал "АЭМ-Технологии" являлось ключевым предприятием в системе Министерства среднего машиностроения СССР и выпускало широкий ассортимент высокотехнологичного оборудования для атомной энергетики и промышленности. Это предприятие способно производить ядерные реакторы типа ВВЭР, паровые турбины, системы управления защиты (СУЗ), парогенераторы, сепараторы-пароперегреватели (СПП) и другое оборудование. Территориальное расположение позволяет осуществлять отгрузку оборудования всеми видами транспорта, в том числе водным с собственного причала.

В 2012 г., впервые после 26-летнего перерыва, Филиал приступил к комплектному изготовлению атомного реактора для Балтийской АЭС.

Совместное предприятие ООО "АЛЬСТОМ Атомэнергомаш" было создано в 2007 г. ОАО "Атомэнергомаш" и лидером мирового атомного машиностроения, компанией Alstom Power Holding SA для комплектации машинных залов АЭС, оборудованием на базе тихоходной технологии ARABELLE™ компании Alstom. Основные виды деятельности СП: производство тихоходных паровых турбин и генераторов мощностью 1200-1800 МВт, СПП и конденсаторов по тихоходной технологии ARABELLE™, инжиниринговые услуги и комплектация оборудованием машинных залов АЭС с применением тихоходной технологии ARABELLE™.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Alstom является мировым лидером в области выработки и передачи электроэнергии и железнодорожной инфраструктуры; компания задает высочайшие стандарты инновационных и экологически безопасных технологий. Alstom выпускает самые быстрые в мире поезда и строит автоматические линии метрополитена с высочайшими функциональными возможностями; компания разрабатывает готовые решения в области комплексных электростанций и оказывает сопутствующие услуги в отношении широкого диапазона энергоносителей, таких как вода, ядерное топливо, газ, уголь, ветер. Компания также внедрила целый ряд решений в области передачи электроэнергии, фокусирующихся на интеллектуальных сетях. Штат концерна насчитывает 92 000 работников в более чем 100 странах. Товарооборот компании составил 20 млрд. евро, а объем заказов в 2011-2012 гг. приблизился к 22 млрд. евро.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100