AtomInfo.Ru


Индия рассчитывает завершить строительство второго блока АЭС Куданкулам в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2012

Индия рассчитывает завершить строительство второго блока АЭС "Куданкулам" в следующем году, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

"Мы ждем завершения строительства второго блока в следующем году. У нас хороший прогноз на переговорах по сотрудничеству в области строительства третьего и четвертого блоков", - заявил индийский премьер по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что строительство первого блока АЭС завершено и "производство электроэнергии скоро начнется".

"Развитие нашей ядерной программы является ключевым элементом нашего партнерства", - заявил он.

Премьер добавил, что сотрудничество России и Индии в сфере атомной энергетики, в частности, по проекту АЭС "Куданкулам" "прогрессирует".

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщал, что второй блок АЭС "Куданкулам" будет запущен в эксплуатацию в будущем году.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. С помощью России на "Куданкулам" сооружены два реактора ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Россия и Индия намерены построить еще несколько энергоблоков на этой станции.

В начале октября текущего года сотрудники АЭС полностью завершили загрузку ядерным топливом первого энергоблока станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100