AtomInfo.Ru


Гендиректор СХК вошел в состав совдира вместо арестованного экс-главы комбината

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2012

Акционеры ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") на внеочередном собрании 20 декабря досрочно прекратили полномочия совета директоров предприятия и избрали новый состав в связи со сменой руководства предприятия, сообщил СХК в понедельник.

Ранее сообщалось, что решение о переизбрании совета директоров было принято в связи со сменой руководства предприятия - 25 июля 2012 года новым гендиректором СХК был назначен экс-замгубернатора Томской области Сергей Точилин. Это произошло после того, как был задержан, а затем арестован предыдущий руководитель предприятия Владимир Короткевич. Он входил в состав совета директоров предприятия.

В новый состав совдира вошли старший вице-президент "ТВЭЛ" Петр Лавренюк (председатель), директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС "Росатома" Владислав Корогодин, генеральный директор СХК Сергей Точилин, старший вице-президент "ТВЭЛ" Андрей Головлев, исполнительный директор "ТВЭЛ" Иван Соболев, вице-президент "ТВЭЛ" Юрий Кудрявцев и вице-президент "ТВЭЛ" Вадим Сухих.

"В новом составе совета директоров Точилин сменил Короткевича, в остальном состав остался прежним", - пояснила РИА Новости представитель комбината.

По данным СХК, основными акционерами СХК являются ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (86,3733% обыкновенных акций, структура Росатома, консолидирующая активы по производству обогащенного урана), Росатом (0,7901%) и "ТВЭЛ" (10,8791%).

Гендиректор СХК Короткевич, его замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" (топливная компания Росатома, в которую входит Сибирский химкомбинат) Тимур Букейханов заподозрены в том, что они содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем, как считает следствие, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В дальнейшем СК возбудил еще три уголовных дела в отношении фигурантов первого дела: два - по поставкам угля, еще одно - по контракту на закупку лома и отходов металла у химкомбината.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, Букейханов покинул ТВЭЛ. Позже уволился и Короткевич.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Кадры, Северск, Коррупция


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100