AtomInfo.Ru


Фламанвилль - дорожающий флагман

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Очередной пересмотр сметы строительства блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR во Франции вызвал новую волну конфликта между компанией EDF и группой AREVA.

В два с половиной раза дороже

"Фламанвилль-3", первый во Франции блок с реактором EPR - а также блок, призванный стать референтным для этой технологии - будет стоить в два с половиной раза дороже записанного в исходной смете.

Компания EDF, эксплуатирующая организация французских станций, уведомила в начале декабря, что стоимость сооружения "Фламанвилля-3" достигнет 8 миллиардов евро. Это два с половиной раза дороже суммы, декларировавшейся на старте проекта - 3,3 миллиарда евро.

Пересмотр сметы сооружения блока - далеко не первый. До декабрьского повышения актуальной считалась смета, принятая в июле 2011 года. По сравнению с ней, цена блока возросла на 2 миллиарда евро.

Столь резкое удорожание технологии EPR не осталось без последствий. Из проекта в срочном порядке вышел итальянский концерн "Enel", когда-то обещавший объединить усилия с EDF по строительству шести блоков с EPR на территории Евросоюза.

С дежурным требованием немедленно остановить "расточительное строительство" выступили французские зелёные. С кислой миной новости из Фламанвилля восприняли в Великобритании, где EDF планирует построить пять блоков с EPR.

Реванш AREVA

Компания EDF начинала "Фламанвилль-3", не скрывая своего желания показать группе AREVA как правильно строить атомные блоки. Компания ставила группе на вид неудачу на Олкилуото, где AREVA в партнёрстве с "Siemens" сорвала все мыслимые и немыслимые сроки сдачи третьего блока.

Был период, когда комментаторы и аналитики предполагали - EDF сумеет ввести "Фламанвилль-3" быстрее, чем AREVA и "Siemens" справятся в Финляндии, причём уложится в разумные пределы по финансовым затратам. Теперь очевидно, что этого не произойдёт, и "Фламанвилль-3" забуксует так же, как и "Олкилуото-3".

Соответственно, у группы AREVA настало время для сладкой мести. В своих комментариях руководство группы открыто дистанционировалось от проблем на Фламанвилле. Тем более, что своих трудностей у группы хватает - её исключили из тендера в Чешской Республике, а перспективы новых заказов на EPR в Китае становятся всё более и более призрачными.

"Эта цена (8 миллиардов евро) не является представительной для стоимости строительства блоков с EPR", - заявляют в группе. AREVA считает, что компания EDF не смогла воспользоваться опытом, полученным на Олкилуото, и поэтому стоимость строительства "Фламанвилля-3" оказалась столь высокой.

За вежливыми формулировками атомной группы наверняка скрываются сильные эмоции. Группа недовольна не только поведением EDF, с которой у атомщиков в последние годы не прекращается жёсткий конфликт. Менеджмент AREVA однозначно не в восторге от действий предыдущего французского руководства, открыто благоволившего энергетикам. Результаты этого теперь можно видеть на Фламанвилле.

Пойдут ли уроки Олкилуото и Фламанвилля на пользу французским атомщикам и технологии EPR? Независимый британский эксперт Стив Томас из университета Гринвича уверен, что дешевле блоки с такими реакторами уже не станут.

Так, по его расчётам, если блоки с EPR всё-таки начнут строить в Великобритании, как обещает компания EDF, то цена каждого из блоков будет не менее 12 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

"Куданкулам-1" выйдет на МКУ после Нового Года - источник

Индийцы работают по выходным и ночам.

Первый ПГ установлен в штатное положение на Ростове-3 - источник

Дан успешный старт монтажу первого контура реакторной установки.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100