AtomInfo.Ru


В ОАО НПО ЦНИИТМАШ завершила работу конференция Проблемы разливки и кристаллизации стали, сварки, термообработки и математическое моделирова-ние технологических процессов

ОАО НПО ЦНИИТМАШ, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

13-14 декабря 2012 года в Государственном научном центре РФ ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в ОАО "Атомэнергомаш" - машиностроительный дивизион ГК "Росатом") прошла первая Международная научно-техническая конференция, посвященная вопросам разливки и затвердевания стали, а также термической обработке и моделированию технологических процессов.

Основные направления представленных докладов и сообщений:

- влияние качества слитка на свойства изделий для машиностроения;

- прогнозирование качественных характеристик слитков и изготавливаемых из них изделий;

- новые технологии производства слитков и литых заготовок;

- моделирование затвердевания при различных технологических схемах производства слитков и отливок;

- моделирование технологических процессов в машиностроении (разливка, термообработка, сварка);

- использование фундаментальных физических принципов при описании процессов кристаллизации и формирования свойств;

- новые материалы для энергетики и технология их производства;

- новые технологические приёмы при термической обработке и сварке конструкционных материалов.

Участие в конференции приняли около 200 делегатов. Это руководители и ведущие специалисты предприятий ГК "Росатом", металлургической промышленностей, машиностроения, а также сотрудники научно-исследовательских организаций.

С докладами выступили представители: ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П.Бардина", ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины, ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей", МГВМИ, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, ООО "ОМЗ-Спецсталь", ОАО АХК "ВНИИМЕТМАШ", УГМет ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет", ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ОАО "ЗСМК", ФГУП "ВНИИТВЧ", Белорусского национального технического университета и других предприятий и организаций.

Своими впечатлениями от конференции поделились её участники.

Брюханова Евгения Владимировна, инженер, ФГУП ФНПЦ "Производственное объединение "Старт": "С практической точки зрения на данной конференции наиболее полезным для меня явилась информация о модификаторах для рафинирующей и модифицирующей обработки нержавеющих сталей, а также непосредственное общение с коллегами, занимающимися литьём по выплавляемым моделям и компьютерным моделированием литейных процессов. Приятное впечатление осталось об организации конференции и отношении к ее участникам".

Коновалов Сергей Сергеевич, аспирант Волгоградского Государственного Технического Университета: "Конференция прошла в хорошем темпе и настроении. Порадовала возможность обильного общения с коллегами. Все доклады были посвящены актуальным темам и вызывали неподдельный интерес. Был очень рад участвовать в подобном мероприятии. Выражаю надежду, что конференция станет ежегодной".

Лось Ирина Сергеевна доцент, к.т.н., ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет": "Конференция была полезна с точки зрения установления контактов для дальнейшего сотрудничества. ПГУ планирует и впредь участвовать в конференции, если ее проведение будет периодическим".

Помимо интересной пленарной части гостям было предложено посещение опытно-промышленного участка сборки вакуумного технологического оборудования и нанесения защитных и триботехнических покрытий ОАО НПО "ЦНИИТМАШ".

Директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Игорь Олегович Мищенко так подытожил высказанное в сообщениях участников конференции:

"Мы можем констатировать безусловное повышение качества слитков и изготавливаемых из них изделий, которое в первую очередь обеспечивается за счет ужесточения требований к химическому составу по примесям. Также важно отметить широкое применение, которое получили методы математического моделирования при разработке промышленных технологий и проведении НИР. Определенные успехи достигнуты в совершенствовании методов моделирования. Начаты практические работы по применению прогрессивных технологических схем отливки кузнечных слитков. Расширилось применение методов последовательного наплавления при производстве ответственных кузнечных изделий, в том числе и в литом варианте. С использованием математического моделирования при участии ОАО НПО "ЦНИИТМАШ разработаны новые перспективные материалы для энергетики, в том числе для турбин с ССКП, разработаны перспективные комплексные литейные процессы для изготовления ТУК для ОЯТ, крупных изложниц, корпусов арматуры больших проходных сечений".

Опыт проведения этой конференции показал актуальность и востребованность предложенной тематики. По итогам мероприятия организаторы получили многочисленные предложения в дальнейшем сделать конференцию ежегодной.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Материалы, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100