AtomInfo.Ru


ПАО Энергомашспецсталь завершает изготовление элемента корпуса реактора по проекту ВВЭР-ТОИ

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

ПАО "Энергомашспецсталь" завершает изготовление фланца крышки корпуса реактора нового поколения по проекту ВВЭР-ТОИ.

Фланец представляет собой кольцо, соединяющее крышку реактора с корпусом.

Для реактора ВВЭР-ТОИ "Энергомашспецсталь" также производит несколько деталей корпуса: заготовку обечайки активной зоны и заготовку обечайки нижней зоны патрубков.

На ЭМСС заготовка проходит полный цикл производства. Слиток детали фланца весом 290 т был отлит из теплоустойчивой марки стали, специально разработанной научно-исследовательским институтом ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей". Затем деталь прошла процесс ковки и осадки.

"Технологический процесс ковки был смоделирован при помощи лабораторной компьютерной программы с целью подтверждения правильности выбора технологических переходов и температурно-деформационных параметров. Операция осадки заготовки, определяющая качество будущего изделия, требует максимально возможных нагрузок от пресса усилием 15000 тонн", - сообщил начальник технического управления ПАО "ЭМСС" Владимир Панов.

Особое внимание было уделено и термической обработке заготовки фланца. Во время нагрева и охлаждения заготовки строгое соблюдение соотношения времени и температуры процесса, гарантирует работоспособность детали. Именно для этого специалистами "Энергомашспецстали" была применена технология термометрирования: установка термоэлектрических преобразователей в различные сечения поковки. Данный процесс применяется во время изготовления ответственных и квалификационных деталей особой важности.

В настоящее время фланец проходит механическую обработку под ультразвуковой контроль. После успешного завершения деталь отправят на механообработку под поставочные размеры. Вес товарной детали составит почти 74 т. Затем фланец отправят в г. Волгодонск (Россия) в "Филиал Петрозаводскмаш "Атоммаш", где после сборки реактора проведут полное тестирование.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100