AtomInfo.Ru


Компания Русатом Оверсиз вступила в Чешское ядерное общество

ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

ЗАО "Русатом Оверсиз", дочерняя компания Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", вступила в Чешское ядерное общество (CNS).

Данный шаг призван укрепить сотрудничество между чешскими и российскими компаниям, а также научно-исследовательскими институтами в сфере строительства АЭС с реактором ВВЭР, который используется на всех шести энергоблоках чешских АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы".

"Чешские ядерное общество является одной из ключевых чешских организаций в сфере ядерной энергетики, и именно поэтому мы считаем наше участие в ней чрезвычайно важным. Участниками этого сообщества являются чешские компании и институты с богатым опытом использования наших технологий, что даёт нам прочную основу для дальнейшей работы", - отметил Зденек Шима, директор чешского филиала ЗАО "Русатом Оверсиз".

"Перед Чешским ядерным обществом стоит образовательная миссия по распространению знаний и объективной информации в области ядерной энергетики. Конечно, мы одобряем вступление ЗАО "Русатом Оверсиз" в данное общество, так как чешская ядерная энергетика традиционно связана с российскими технологиями", - отметил Данеш Буркерт, президент Чешского ядерного общества.

"Дело не только в том, что технология ВВЭР применяется на всех блоках атомных станций Темелин и Дукованы. Росатом в настоящее время является одной из ведущих компаний, реализующих инновационные проекты в области ядерной энергии. Благодаря вступлению Русатом Оверсиз в Чешское ядерное общество у экспертного сообщества будет возможность узнать больше об этих технологиях", - сказал вице-президент общества Мирослав Ковалец.

Две дочерних компании Росатома - Атомстройэкспорт и ОКБ Гидропресс участвуют в тендере на достройку АЭС Темелин и входят в Консорциум МИР.1200, лидером которого является чешская компания SKODA JS.

"Благодаря сотрудничеству с Чешским ядерным сообществом мы сможем укрепить взаимодействие с чешскими экспертами и представителями широкой общественности по проекту строительства безопасной и эффективной атомной электростанции, которую предлагает Консорциум МИР.1200 и строительство которой сможет оказать позитивный эффект для всей чешской промышленности", - добавил Леош Томичек, исполнительный вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз".

Чешское ядерное общество является добровольной некоммерческой экспертной организацией. Основной целью общества является просвещение общественности в области ядерной энергетики и распространение объективной информации о мирном использовании ядерной энергии. Чешское ядерное сообщество было создано в 1992 году. Оно входит в Европейское ядерное общество, и представлено, в частности, в органах исполнительной власти. Чешское ядерное общество является одним из членов-основателей Чешского союза научных обществ и также тесно сотрудничает со Словацким ядерным обществом, прежде всего в рамках организации регулярных совместных конференций (Информационные совещания ядерных обществ). Данные конференции проводятся с 1992 года и поочередно проходят в государствах-членах. Чешское ядерное сообщество также организует значимые международные конференции и рабочие встречи на государственном уровне, как правило, с участием иностранных экспертов.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100