AtomInfo.Ru


Руководители СХК обсудили с общественностью вопросы создания реакторной установки БРЕСТ-300

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

19 декабря 2012 года руководители ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") приняли участие в проведении "круглого стола" по теме: "Проект строительства опытного энергокомплекса на базе ядерного реактора на быстрых нейтронах "БРЕСТ-300" с дополнительной установкой для производства плотного нитридного ядерного топлива в Томской области: "за" и "против".

В дискуссии приняли участие экологи, геологи, медики, представители областной администрации.

Заместитель генерального директора ОАО "СХК" по развитию Юрий Мочалов, заместитель главного инженера комбината Константин Изместьев, профессор Томского политехнического университета, ветеран атомной промышленности Геннадий Хандорин рассказали о принципах работы реактора на быстрых нейтронах, степенях защиты установки и о том, как будет вестись подготовительная работа по её сооружению.

Заместитель генерального директора Юрий Мочалов неоднократно подчёркивал, что комбинат заинтересован в нормальной эксплуатации реактора даже более, чем общественность, так как именно комбинату предстоит безаварийно и безопасно его эксплуатировать. Однако по результатам трёхчасовой дискуссии сторонники и противники реализации проекта "БРЕСТ-300" к единому мнению не пришли.

20 декабря губернатор Томской области Сергей Жвачкин также прокомментировал соглашение, заключённое между регионом и Госкорпорацией "Росатом", где предусматривается строительство в Северске опытно-демонстрационного энергоблока с реактором БРЕСТ-300.

"Подписанное соглашение определяет площадку для реализации проекта, технические характеристики которого ещё не утверждены, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Окончательное решение, как и положено по закону, будет принято только после проведения общественных слушаний".

Напомним, 29-30 ноября в Томске состоялся V Региональный Общественный форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность-2012", в котором приняли участие около 300 человек.

В обсуждении принимали участие научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" им. Н.А. Доллежаля, председатель технического комитета проекта "Прорыв" Евгений Адамов, главный конструктор реактора "БРЕСТ-300" проекта "Прорыв" Вадим Лемехов, генеральный директор ОАО "СХК" Сергей Точилин, ректор НИ ТПУ Петр Чубик, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы, член-корреспондент РАН Владимир Грачев, заместитель губернатора Томской области Владимир Жидких, представители общественности, науки, предприятий атомной отрасли.

Все участники дискуссии получили возможность высказать своё мнение и задать вопросы первым лицам атомной отрасли и Томской области. В форуме-диалоге принимали участие и представители экологических организаций Томской области. Они же были приглашены для участия в круглом столе с участием членов Общественного совета Росатома, который проходил в рамках Форума-диалога 30 ноября в Северске. Руководством СХК была предоставлена уникальная возможность посетить остановленный реактор, музей истории СХК, пообщаться за круглым столом с атомщиками.

По итогам дискуссии член Общественного совета Росатома, член Совета центра экологической политики России Валерий Меньшиков отметил, что Госкорпорация "Росатом" занимает сегодня очень серьёзную позицию и демонстрирует продуманный научный подход к решению накопленных проблем. "Кроме Росатома такого открытого обсуждения не проводит ни одна крупная корпорация", - сказал он.

Ключевые слова: Северск, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100