AtomInfo.Ru


Медведев передал премьеру Украины предложения по достройке новых блоков Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев передал своему украинскому коллеге Николаю Азарову предложения, которые позволят активизировать работу по совместному строительству третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщил посол РФ на Украине Михаил Зурабов в пятницу.

"Буквально на днях Дмитрий Медведев направил официальное письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову, в котором уточняются некоторые детали российской позиции, решение которых позволит нам в ближайшее время серьезно активизировать работу по этому направлению", - сказал Зурабов в ходе конференции "Итоги выборов на Украине и перспективы российско-украинского сотрудничества".

Парламент Украины в сентябре одобрил закон, которым разрешается проектирование и строительство третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС. Согласно украинскому законодательству, решение о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок, имеющих общегосударственное значение, принимается парламентом страны путем принятия соответствующего закона.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В апреле 2012 года премьер Украины заявил, что строительство блоков начнется уже в текущем году. Начало строительства затягивалось из-за того, что Украина долгое время не могла согласовать с российской стороной условия предоставления кредита на проект.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году, на сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%. Победителем конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства второй очереди Хмельницкой АЭС стала российская компания "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Лукашенко готов построить вторую АЭС на востоке Белоруссии

А на Островце может быть три блока.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100