AtomInfo.Ru


TEPCO подняла стальную балку из бассейна ОЯТ на Фукусиме через 3 месяца после падения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2012

Почти три месяца потребовалось сотрудникам компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии для окончания работ по подъему стальной балки из бассейна с отработанным топливом на третьем энергоблоке станции, передает телеканал NHK.

Инцидент на АЭС произошел в конце сентября. Во время проведения демонтажных работ на третьем энергоблоке станции в бассейн ОЯТ упала семиметровая стальная балка весом около 470 килограммов, однако повреждений топливных сборок удалось избежать. В бассейне ОЯТ третьего энергоблока находятся 514 отработанных энергосборок и еще 52 неотработанных. Каждая энергосборка состоит из 72 твэлов.

Утром 20 декабря с помощью специальной подъемной техники специалисты TEPCO приступили к извлечению балки из бассейна. По данным компании-оператора, операция по подъему балки заняла около трех часов. К настоящему времени сообщений о возникших во время подъема инцидентах не поступало.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100