AtomInfo.Ru


Главный инженер структуры димитровградского НИИАР проведет 4 года в колонии за хищение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2012

Ульяновский областной суд в четверг отклонил жалобу главного инженера комплекса по обращению с радиоактивными отходами НИИ атомных реакторов (Димитровград, Ульяновская область) Вячеслава Миронова, который вместе с двумя коммерсантами был обвинен в хищении 15 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных для полигона захоронения радиоактивных отходов, сообщила прокуратура области.

Таким образом, приговор вступил в силу, и ближайшие четыре года Миронов проведет в колонии общего режима. Его пособники осуждены на условные сроки.

В прокуратуре пояснили, что Миронов, который на время следствия был отстранен от занимаемой должности, после вступления решения суда в силу должен быть уволен.

"Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении главного инженера комплекса по обращению с радиоактивными отходами ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (ГНЦ НИИАР) и двоих руководителей иногородних коммерческих структур, изобличенных прокуратурой Димитровграда Ульяновской области в мошенничестве в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, осенью 2009 года в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" ОАО "ГНЦ НИИАР" выделило финансовые ресурсы для эксплуатации опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов.

Организация работ по обеспечению технологического контроля за процессом бурения и ликвидации наблюдательных скважин (супервайзинг) была поручена 49-летнему Вячеславу Миронову.

Однако, как установлено, данный сотрудник НИИАР заключил с ООО "Рубикон" (Бузулук) в лице его финансового директора 37-летнего Сергея Лазарева ряд фиктивных договоров на возмездное оказание услуг по супервайзингу. В реальности же фирма занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции.

В дальнейшем, согласно ранее достигнутой договоренности, заместитель директора ООО "ГеоТехСервис" (Самара) 33-летний Николай Дубов, подделав подписи ответственных должностных лиц ООО "Рубикон", передал фиктивные отчеты, акты принятых работ и счета-фактуры Миронову.

"Документы проходили экспертизу в НИИАР, а Дубов - хороший специалист в части составления документации", - пояснил сотрудник прокуратуры.

В результате в период с марта по декабрь 2010 года НИИАР был причинен ущерб в размере более 15 миллионов рублей.

Указанные факты были выявлены сотрудниками регионального Управления ФСБ в ходе проведенной оперативной разработки.

Несмотря на отрицание Мироновым своей вины, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ, и приговорил к четырем годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 600 тысяч рублей.

Лазарев и Дубов осуждены за пособничество в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Суд приговорил их соответственно к 2,5 и 3 годам лишения свободы условно.

Ключевые слова: Коррупция, НИИАР


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100