AtomInfo.Ru


Около $500 млн намерена освоить Белоруссия в 2013 г в рамках строительства в стране АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2012

Белоруссия планирует освоить в следующем году около 500 миллионов долларов в рамках строительства АЭС, заявил в среду замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

Правительства России и Белоруссии в ноябре 2011 года подписали соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в объеме до 10 миллиардов долларов для строительства Белорусской АЭС, по которому Внешэкономбанк выступает агентом Минфина России. ВЭБ одобрил кредитную заявку Минфина Белоруссии объемом до 500 миллионов долларов на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

"В будущем году мы планируем освоить более 4 триллионов белорусских рублей (около 500 миллионов долларов) с учетом тех планов, которые у нас есть", - сказал Михадюк, отвечая на вопрос РИА Новости.

При этом он отметил, что в текущем году Белоруссия освоит около 130 миллионов долларов на строительство АЭС.

"В следующем году нам предстоит продолжить работу по строительству жилья для тех строителей, которые будут возводить АЭС, планируем завершить строительство производственной базы, и во второй половине года выйти на "первый бетон" белорусской АЭС", - сказал замминистра.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100