AtomInfo.Ru


Партнерство РФ и ОАЭ по атому увеличит товарооборот на сотни миллионов долларов - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанное в понедельник между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами, позволит увеличить объем торгово-экономического сотрудничества между двумя странами на сотни миллионов долларов, заявил гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

"Мы считаем, что подписанное сегодня соглашение позволит нам точно и в срок реализовать подписанные контракты, которые увеличат на сотни миллионов долларов наш торговый оборот", - сказал Кириенко на пресс-конференции в Абу-Даби.

Он пояснил, что между РФ и ОАЭ уже есть подписанные контракты, которые начинают реализовываться в рамках этого соглашения. "Российская компания "Техснабэкспорт" будет осуществлять поставки услуг по конверсии и обогащению урана для первой атомной станции в ОАЭ "Барака", - сказал Кириенко.

Кроме того, канадская компания Uranium One, контрольный пакет которой также принадлежит Росатому, будет осуществлять поставку природного урана в ОАЭ.

В июле текущего года власти ОАЭ объявили о начале строительства первого атомного ректора в этой арабской стране, запуск которого намечен на 2017 год. Контракт на строительство реализует корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO.

Ключевые слова: ОАЭ, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100