AtomInfo.Ru


НИАЭП ввел установку по переработке жидких радиоактивных отходов на АЭС Козлодуй

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) ввело в эксплуатацию установку по переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) "Дунай" на АЭС "Козлодуй" в Болгарии, сообщает компания.

Строительство установки велось в рамках программы вывода из эксплуатации первого-четвертого блоков болгарской АЭС. В 2003 и 2006 годах Болгария, как страна-кандидат в члены ЕС, была вынуждена выполнить условия Евросоюза и закрыть первые четыре блока станции. Оставшиеся два блока прошли модернизацию в 2005-2006 годах, и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.

"Строительство установки осуществлялось в рамках международной программы по выводу из эксплуатации четырех энергоблоков АЭС "Козлодуй", финансируемой Европейской комиссией. Инвестором проекта являлся Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)", - говорится в сообщении.

Генеральным поставщиком оборудования для строительства установки выступило ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО "АСЭ", находится под управлением НИАЭП), которое выиграло это право на международном конкурсе ЕБРР. В создании установки принимали участие болгарские компании "АтомТоплоПроект" ООД (проектировщик) и "Энемона" (выполнила строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и испытания). Все работы выполнялись под управлением ЗАО "АСЭ".

"При создании установки безусловными приоритетами были концепции безопасности, надежности, максимального снижения объема образования вторичных радиоактивных отходов, а также минимизация уровня облучения персонала и соблюдение принципа ALARA (сокращение "As Low As Reasonably Achievable" - "настолько низко, насколько разумно достижимо"). Управление установкой обеспечено с автоматизированного рабочего места оператора-технолога (АРМОТ), расположенного в удаленном помещении, что позволяет обеспечить минимальное время нахождения персонала в зоне радиационного облучения", - отмечается в сообщении.

Цель создания установки - решение проблемы переработки жидких радиоактивных отходов, образующихся в ходе работ при выводе из эксплуатации четырех энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-440 АЭС "Козлодуй", а также снижение радиационных рисков, возникающих при хранении жидких отходов. Переработке на установке подлежат низкоактивные жидкие радиоактивные отходы, а именно, трапные воды, воды санпропускника и спецпрачечной. Производительность установки составляет 1 кубический метр в час. Принцип работы установки периодический - по мере накопления отходов в приемных емкостях, входящих в состав установки.

Проектный срок службы установки составляет 20 лет.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участии СССР и введена в строй в 1974 году.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100