AtomInfo.Ru


Россия и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в атомной сфере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Россия и Объединенные Арабские Эмираты подписали в понедельник в Абу-Даби соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях: с российской стороны документ подписал гендиректор Росатома Сергей Кириенко, с эмиратской - министр энергетики ОАЭ Мохаммед бен Заин аль-Хамли.

Российско-эмиратское соглашение создает правовую основу для передачи технологий и заключения договоров по поставкам ядерных материалов для нужд атомной энергетики. "Для нас особенно важно сотрудничество с Россией в этой сфере, учитывая, что российские компании уже имеют контракты на поставки ядерного топлива в ОАЭ", - сказал аль-Хамли на пресс-конференции по итогам подписания соглашения. По его словам, межправительственное соглашение позволит расширить рамки сотрудничества России и ОАЭ в атомное сфере.

По словам Кириенко, речь идет о комплексном соглашении, работа над которым велась с 2009 года. "Это комплексное соглашение, которое предусматривает сотрудничество во всех сферах атомной энергетики, начиная от добычи урана, переработки, изготовления топлива, оборудования, а также исследовательские работы, сооружение атомных станций - то есть весь цикл гражданской атомной энергетики может осуществляться в рамках подписанного соглашения", - сказал Кириенко.

В июле текущего года власти ОАЭ объявили о начале строительства первого атомного ректора в этой арабской стране, запуск которого намечен на 2017 год. Контракт на строительство реализует корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO. Всего ОАЭ планируют построить четыре атомных реактора мощностью 1,4 гигаватт каждый. Строительство реакторов будет завершено к 2020 году.

ОАЭ располагает запасами нефти и газа, однако власти опасаются, что при нынешних темпах экономического роста в ближайшем будущем возникнет дефицит электроэнергии. В частности, эксперты ОАЭ провели научное исследование, которое показало, что к 2020 году страна будет ежегодно потреблять 40 тысяч мегаватт.

Ключевые слова: ОАЭ, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100