AtomInfo.Ru


Ленобласть располагает необходимой инфраструктурой для захоронения РАО - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Ленинградская область является одним из крупнейших производителей радиоактивных отходов на северо-западе России и имеет всю необходимую инфраструктуру для создания и безопасной эксплуатации пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Первый в России ПЗРО планируется создать на площадке Ленинградского отделения ФГУП "РосРАО" в Сосновом Бору (бывший Ленинградский спецкомбинат "Радон"). В нем будут содержаться низко и среднеактивные отходы, полученные в результате деятельности предприятий атомной отрасли, учреждений и предприятий народного хозяйства - больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургической и газовой промышленности (использованная спецодежда, тапочки, халаты, запчасти от рентген-аппаратов).

В Росатоме неоднократно подчеркивали, что в этом хранилище и Ленинградской области в целом никогда не будут размещать отработавшее ядерное топливо и высокоактивные отходы.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что строить ПЗРО в регионе нужно, при этом инфрастуктуру не придется создавать "с нуля" - по их мнению, в условиях, когда на территории Ленинградской области и Соснового Бора накоплено уже более 100 тысяч кубических метров РАО, проект ПЗРО объективно необходимо реализовывать.

"Мое мнение однозначно - строить ПЗРО нужно. Наш регион является одним из "генераторов" подобных отходов, опыт их эксплуатации у нас есть. Речь идет даже не о создании совершенно новой инфраструктуры "с нуля", а модернизация старой. Ведь Ленинградский "Радон" был первым объектом, работающим со слаборадиоактивными отходами в области. Ленинградская АЭС появилась позже. Именно из "Радона" вырос город атомщиков Сосновый Бор", - рассказал ответственный секретарь северо-западного отделения Ядерного общества России Олег Муратов.

По его словам, обследования территории, на которой предполагается расположить подземное хранилище, ведутся уже примерно 10 лет. У российских ученых есть большой опыт в исследовании геологических скважин. Кроме того, есть зарубежный опыт в реализации подобных проектов.

Эксперт не удивлен тем, что общественные слушания по строительству ПЗРО, запланированные на 22 декабря, отложены.

"Долгая подготовка к общественным слушаниям вполне объяснима: первый вариант ОВОСа (оценки воздействия на окружающую среду - ред.) был достаточно сильно подредактирован экспертами, они высказали много замечаний. Документ много раз переделывался. Данные добавляли геологи, радиохимики. Думаю, одна из причин нынешнего переноса общественных слушаний - стремление полностью учесть все замечания, ведь, начиная с весны этого года, все лето проводились семинары по обсуждению этого проекта", - сказал Муратов.

В свою очередь, заместитель начальника цеха дезактивации ФГБУ "Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова" Мурат Абдулахатов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что пункт захоронения РАО объективно необходим Ленобласти.

"На действующем предприятии, которое мы по старой привычке называем ЛСК "Радон" еще есть некоторый запас по емкости существующего хранилища, но обсуждать и строить принципиально новое сооружение для хранения отходов все равно придется. Технические требования к планируемому хранилищу таковы, что оно будет гораздо безопаснее тех объектов, которые сейчас существуют на ЛСК "Радон", - сказал Абдулахатов.

Абдулахатов убежден, что в обсуждении проекта хранилища важно прийти к согласию между требованиями общественности и нуждами профессионалов."Процедура обсуждения проекта хранилища, безусловно, нужна. Во-первых, она продиктована новым законом "Об обращении с РАО", который недавно принят в России. Во-вторых, нельзя строить объекты, связанные с радиоактивными веществами, принимая "келейные", корпоративные решения. Важен консенсус между профессионалами и общественностью. Мнение "зеленых" тоже важно услышать, но оно, с другой стороны, не должно выражаться в форме диктата. Обсуждение - это долгий и сложный процесс, но затягивать его нельзя", - сказал Абдулахатов.

Немаловажным в дискуссии должно быть мнение государственных надзорных и регулирующих органов, таких как Ростехнадзор, которые должны высказать профессиональную и юридически обоснованную оценку этого проекта.

"Рассматривая проект ПЗРО в Ленобласти с точки зрения профессионалов, я не нахожу в нем сведений, которые бы свидетельствовали о том, что в результате строительства этого объекта может значимо измениться экологическая обстановка в Сосновом Бору, и что жителям региона придется испытывать вредное воздействие радиационных факторов, превышающее установленные нормы", - подчеркнул эксперт.

Однако самый сложный момент кроется в том, что во многом обсуждение проекта ПЗРО в регионе, по мнению Абдулахатова, приобрело характер торга.

"В обмен на поддержку строительства некоторые стороны, участвующие в дискуссии, начинают предъявлять различные претензии и требования, фактически выбивая для муниципалитета и профессиональных объединений различные преференции. И фразы "Хотят превратить все в ядерную свалку!" - это слова из лексикона, на мой взгляд, не вполне цивилизованных участников дискуссии, которые преследуют несколько иные цели, нежели беспокойство о благополучии родного края", - подчеркнул Абдулахатов.

С другой стороны, Олег Муратов отмечает, что серьезные организации типа "Беллоны" не выступают тотально против этого проекта, а считают, что он необходим. "Они не напрочь все отметают, а делают порой очень ценные предложения", - добавил Муратов.

"На мой взгляд, цивилизованный диалог возможен. В общем-то, значительная часть жителей Соснового Бора профессионально подготовленные люди, и им-то как раз все ясно и про особенности хранилища, и про его безопасность. Не надо торговаться, надо обсуждать и предлагать свои меры по улучшению проекта", - подытожил Абдулахатов.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100