AtomInfo.Ru


Япония продолжит сотрудничество с РФ в области атомной энергетики - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Япония хочет продолжать сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, перспективы для этого открывает межправсоглашение о мирном использовании атомной энергии, вступившее в силу в мае этого года, заявил в субботу министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба на встрече с генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко.

Кириенко подчеркнул, что рассчитывает на развитие сотрудничества между двумя странами в этой области и подтвердил готовность России участвовать в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Японский министр поблагодарил Россию за оказанную его стране помощь при ликвидации последствий аварии на АЭС, а также отметил, что Япония намерена прибегнуть к сотрудничеству с другими странами при демонтаже реакторов на АЭС "Фукусима-1".

Встреча Гэмбы и Кириенко состоялась в рамках международной конференции по безопасности АЭС, открывшейся в субботу в префектуре Фукусима. Задачи конференции заключаются в том, чтобы сделать использование атомной энергии более безопасным, а саму энергетику - более прозрачной, снизить риски ее использования в развивающихся странах и в странах с быстро растущей экономикой. Япония как организатор форума видит свою цель в том, чтобы ее опыт и уроки аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года стали вкладом в укрепление безопасности АЭС в мире. В конференции примут участие около 120 стран. Она продлится до 17 декабря, по ее итогам будет принято совместное заявление.

Ключевые слова: Азия, Япония, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100