AtomInfo.Ru


ГСПИ и СвердНИИхиммаш вошли в состав консорциума по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов и обращению с ОЯТ и РАО

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

ОАО "ГСПИ" и ОАО "СвердНИИхиммаш" (обе компании входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) объявили о своем вхождении в пятисторонний консорциум по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов (ВЭ ЯРОО), а также обращению с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО).

Новое объединение, созданное под эгидой ГК "Росатом", включает в себя ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ"), немецкую компанию NUKEM Technologies GmbH, 100% долей которых принадлежит НИАЭП-АСЭ и "СвердНИИхиммаш".

"Масштабный заказ на проекты вывода из эксплуатации АЭС и объектов ядерного наследия в России дает возможность сформировать внутри госкорпорации бизнес с конкурентоспособными компетенциями реализации проектов "под ключ". Бизнес, способный работать не только внутри страны, но и выходить на растущие зарубежные рынки по выводу из эксплуатации", - заявил директор по развитию и реструктуризации ГК "Росатом" Иван Борисов.

"Мы стремимся к созданию системного отраслевого подрядчика, обладающего компетенциями в сфере управления проектами и технологиями, проектирования, изготовления оборудования и комплектации, а также строительно-монтажных работ. Опыт, знания и репутация пяти компаний позволят ставить перед собой весьма серьезные задачи", - сказал директор ОАО "ГСПИ" Илья Вергизаев.

"Наша компания, обладающая широким опытом в области ВЭ ЯРОО в Германии, Франции и других странах, будет рада объединять усилия с российскими партнерами в целях обслуживания рынка в России и за рубежом", - подчеркнул генеральный директор NUKEM Technologies Ульф Кучер.

Как отметил генеральный директор ОАО "СвердНИИхиммаш" Рауиль Каримов, "все роли в консорциуме четко распределены". В практической плоскости это выглядит следующим образом: ОАО "ГСПИ" осуществляет маркетинг внутреннего рынка, проектные работы и комплексные инженерно-радиологические обследования (КИРО). В обязанности NUKEM Technologies входят маркетинг внешнего рынка, внедрение соответствующих технологий и программ управления проектами по ВЭ ЯРОО и обращению с ОЯТ и РАО. ОАО "СвердНИИхиммаш" занимается разработкой, изготовлением и поставкой специального оборудования, а объединенная компания НИАЭП - АСЭ выполняет функции генерального подрядчика.

Создание консорциума является логическим продолжением партнерских отношений между ОАО "ГСПИ" и NUKEM Technologies, подписавших в октябре 2012 года договор о двустороннем сотрудничестве в сфере ВЭ ЯРОО.

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 08 февраля 1948 году по Постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100