AtomInfo.Ru


Росэнергоатом и БАЗ могут подписать контракт с ценой в 3 цента за кВтч - источник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

ОАО "Росэнергоатом" (РЭА, входит в Росатом) и ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ, входит в "Русал") могут в ближайшее время подписать контракт на 2013 год по поставкам электроэнергии с Белоярской АЭС для алюминиевого завода, с ценой в 97 копеек (3 цента США) за 1 кВтч мощности, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Партнеры практически договорились о всех деталях сотрудничества, цена в контракте будет зафиксирована на уровне 3 цента США за 1 кВтч электроэнергии", - сообщил один из источников.

Представитель "Росэнергоатома" в свою очередь сообщил РИА Новости, что договор между РЭА и БАЗ проходит финальную процедуру согласования.

"Договор между РЭА и БАЗ на финальной стадии согласования, дата начала поставок электроэнергии обозначена с 1 января 2013 года", - сказал он.

В тоже время представитель концерна отказался говорить о цене на электроэнергию, которая устроила партнеров.

Представитель "Русала" также подтвердил, что переговоры по контракту находятся в финальной стадии. Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом "Русал" готов модернизировать производство, если тариф будет снижен до 3 центов за киловатт-час с нынешних 6 центов.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100