AtomInfo.Ru


Россия может стать членом ЦЕРНа уже в марте - ученый

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Россия может официально получить статус ассоциированного члена Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) уже в марте; если решение будет принято, страна будет платить взносы в размере около 7 миллионов швейцарских франков в год, но получит взамен новые права в руководстве ЦЕРНа, а также право на получение заказов, сообщил РИА Новости Виктор Саврин, замдиректора на науке НИИ ядерной физики МГУ, член церновской коллаборации CMS.

"Теперь будет создана совместная комиссия, ее ЦЕРНовская часть должна приехать в Россию, ознакомиться с российскими физическими институтами. И в марте, на заседании совета ЦЕРНа, если эта комиссия даст положительную рекомендацию и все будет в порядке, то Россия может официально стать членом этой организации", - сказал Саврин.

Ранее в четверг министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем микроблоге в Twitter сообщил, что Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН "в качестве ассоциированного члена".

В настоящее время Россия обладает в ЦЕРНе статусом наблюдателя, однако ранее руководство организации заявило, что намерено постепенно "убрать" этот статус, постепенно переведя все страны-наблюдатели в ассоциированные члены.

Принятие России в число ассоциированных членов ЦЕРНа - почетно для страны и для ее ученых, отметил завотделом экспериментальной физики высоких энергий НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

"Это достаточно почетный статус, даже Советский Союз не был ассоциированным членом ЦЕРНа. Это нас приближает к остальным европейским странам. Мы делаем первый шаг, и становимся ассоциированными членами", - сказал Боос РИА Новости.

После получения нового статуса Россия должна будет платить в бюджет ЦЕРНа ежегодные взносы размером около 7,5 миллионов швейцарских франков в год (8,15 миллиона долларов).

Сейчас Россия не платит никаких взносов: через Минобрнауки финансируется создание определенных приборов и оборудования, оплачивается работа ученых в ЦЕРНе. До сих пор расходы различных российских организаций на участие в проектах ЦЕРН составляли около 4 миллионов швейцарских франков в год.

Государства-члены платят взносы, размер которых рассчитывается, исходя из ВВП страны.

"Размер взносов обсуждается отдельно в каждом конкретном случае. По нашим грубым прикидкам, полный взнос от России мог бы составлять около 70 миллионов швейцарских франков. Минимальный взнос от ассоциированных членов составляет 7-10% от полного взноса, то есть в случае России так и получаются эти 7,5 миллионов", - сказал Саврин.

Говоря о перспективах превращения России в полноправного члена ЦЕРНа, Саврин сказал, что это будет возможно через два года пребывания страны в статусе ассоциированного члена.

"Через два года страна может подать такую заявку. Но есть условие - к этому моменту размер ежегодного взноса государства должен составлять не менее 25% от "полного" взноса", - сказал Саврин.

Одно из преимуществ членства в ЦЕРНе - возможность получения заказов на производство и поставку приборов и оборудования предприятиями страны-члена.

"По правилам, ЦЕРН может размещать заказы в рамках тендеров только в странах-участниках. То есть ЦЕРН сможет заказывать приборы у российских организаций", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, ассоциированное членство позволит России иметь в Совете ЦЕРНа представителя с правом решающего голоса.

Граждане России смогут становиться штатными сотрудниками ЦЕРНа.

Саврин пояснил, что речь идет не об ученых, а техническом, административном и вспомогательном персонале.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРН в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр.

Ключевые слова: Наука, Европа, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100