AtomInfo.Ru


Размещение пункта захоронения радиоактивных отходов в СЗФО безопасно - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Возведение на северо-западе России пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) не принесет дополнительной радиационной нагрузки, угрожающей региону, но сам проект ПЗРО стоит дополнить перед общественными слушаниями, заявил РИА Новости член Общественного совета Росатома, директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности Санкт-Петербурга Михаил Рылов.

"Как известно, в свое время по оценке воздействия на окружающую среду проекта ПЗРО возникли замечания. У общественности были сомнения - нужен ли еще один радиационно опасный объект в регионе. Я как раз был среди тех, кто рассматривал вопросы радиационной безопасности. Считаю, что по рискам однозначно не будет дополнительной радиационной нагрузки в регионе из-за возведения объекта. Вообще, ПЗРО в регионе нужен обязательно, ведь там много накоплено РАО", - сказал он.

Рылов напомнил, что ПЗРО делается навсегда "и поэтому нужно учесть все нюансы".

"Поэтому на Общсовете Росатома я высказал предложение - поскольку мы ставим ПЗРО рядом с Балтийским морем, а оно не только наше, то пусть и эксперты соседних стран оценят проект. Сами они, конечно, нас не приглашают оценить свои опасные объекты, но мы можем это сделать в инициативном порядке", - добавил эксперт.

Общественные слушания по строительству пункта захоронения радиоактивных отходов на Северо-западе РФ будут отложены по предложению Общественного совета Росатома, сообщил ранее РИА Новости член Общественного совета Росатома, первый заместитель генерального директора "Гидроспецгеологии", заслуженный геолог России Марк Глинский.

Общественные слушания по ПЗРО должны были пройти 22 декабря. Уведомление от Росатома о переносе слушаний в муниципалитет города Сосновый Бор (Ленинградская область) еще не поступило.

"Новая дата слушаний пока не определена", - пояснил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ключевые слова: РАО, Россия, Марк Глинский


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100