AtomInfo.Ru


Перенос срока строительства АЭС под Томском не повлияет на энергобаланс региона - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Перенос сроков начала строительства Северской АЭС в Томской области на более поздний срок не повлияет на энергетическую безопасность региона, сказал журналистам в пятницу заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников.

Ранее сообщалось, что Росатом отложил планы по строительству новых атомных электростанций, в частности, Северской и Нижегородской, до решения проблемы с замещающими мощностями для АЭС с устаревшими реакторами типа РБМК (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). По словам первого заместителя гендиректора Росатома Александра Локшина, проект строительства Северской АЭС не является приоритетным, прежде всего потому что стоимость электроэнергии в Сибири значительно ниже, чем в центральном регионе, и проект будет менее окупаем.

"Этот объект (Cеверская АЭС) однозначно не является объектом первой необходимости для энергосистемы страны. Да, было бы хорошо (ее построить), это мое личное мнение, если бы объект сооружался в регионе, поскольку он очень капиталоемкий... Но наверное, это не уровень стратегии региона, это уровень стратегии государства. Он не влияет на энергетическую безопасность региона - это объект энергетической безопасности страны", - сказал Резников.

По его словам, на строительство атомной станции в настоящее время выдана пока только лицензия, однако ни разрешения на строительства, ни госэкспертизы пока не было.

"Предполагалось начать сооружение в более ранние сроки - сначала в 2016-2017 годах, сейчас (отложили) на 2018-2020 годы", - отметил замгубернатора.

В свою очередь, гендиректор ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Сергей Точилин, который ранее в обладминистрации курировал вопросы подготовки к строительству АЭС в Томской области, выразил мнение, что станция региону крайне необходима, но в первую очередь, государству нужно решить проблему с замещающими мощностями для АЭС с реакторами РБМК.

"Мое мнение - станция нужна. И чем дальше мы откладываем срок строительства, тем ситуация становится критичнее. Нужен источник базовой генерации. Станция нужна не только Томской области. Она, по заключению Минэнерго, нужна всей Сибири... Но зная проблему РБМК, я понимаю то, что там замещающие мощности надо создавать в первую очередь", - сказал Точилин.

Северскую АЭС планируется построить в 32 километрах севернее Томска, в пределах "закрытого" города Северск, на площадке около 80 гектаров. Там, как сообщалось ранее, разместятся два блока с реакторами ВВЭР-1150 третьего поколения и предполагаемой электрической мощностью в 2,3 гигаватт. Общая стоимость проекта Северской АЭС оценивалась в 214 миллиардов рублей.

В июне 2010 года Северская АЭС вошла в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2030 года со сроками ввода: первого блока - в период до 2020 года, второго - с 2020 по 2025 годы. Срок строительства одного блока атомной электростанции - 6,5 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Северск


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100