AtomInfo.Ru


Добыча урановой руды началась на новом руднике в Забайкалье

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Первая партия урановой руды добыта на новом руднике на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ОАО "ППГХО") - крупнейшем уранодобывающем предприятии в России.

В церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию объектов первой очереди рудника №8 на Малотулукуевском месторождении, приняли участие губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, руководители ряда организаций российской атомной отрасли во главе с генеральным директором госкорпорации Росатом Сергеем Кириенко.

Согласно традиции, шахтеры выкатили на поверхность шахты 14РЭШ символическую первую вагонетку, груженую урановой рудой. Этот момент считается началом добывающих работ на объекте.

В строительство первой очереди рудника №8 вложено 3,49 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 4,8 миллиарда рублей.

Кириенко выразил слова благодарности работникам ППГХО. "Это праздник для всей отрасли, не только для ППГХО", - сказал генеральный директор Росатома.

"Был очень долгий перерыв, когда в добыче урана мы жили заделом советского времени, продолжая эксплуатировать то, что было создано до нас", - отметил Кириенко.

По его словам, начало добычи урановой руды на новом руднике - "первый проект такого масштаба, сделанный заново".

"Меня очень радует, что на этом проекте воостановили силы, восстановили компетенции людей", - сказал генеральный директор Росатома.

"Восьмой рудник запускается сейчас на год раньше (запланированного) срока, с экономией на 800 с лишним миллионов рублей по средствам", - сказал Кириенко.

Запасы рудника №8 составляют 12,8 тысячи тонн урана. Новый рудник - "это 5% от объемов добычи (урановой руды) страны, примерно 11,5% запасов", отметил Кириенко. По его словам, руда на новом объекте в 2,5-3 раза богаче, чем на старых рудниках ППГХО сейчас.

"По планам, сейчас выходим на (объем добычи руды) 100 тысяч тонн (в год)", - сказал Кириенко.

Выход на проектную мощность - 370 тысяч тонн руды в год - запланирован на 2014 год.

"По проекту это был 2016 год, в реальности будет 2014 год - более чем на 1,5 года быстрее и с экономией в 1,2-1,3 миллиарда рублей", - отметил Кириенко.

После выхода на проектную мощность на рудник №8 будет приходиться пятая часть от добычи на ППГХО, добавил генеральный директор Росатома.

В 2013 году на руднике планируется добыть более 400 тонн урана.

"С восьмым рудником мы уже точно понимаем безубыточную рентабельную работу предприятия с горизонтом до 2020 года", - сказал Кириенко.

Следом за рудником №8 на ППГХО через несколько лет в эксплуатацию войдет рудник №6 мощностью 1 миллион тонн руды в год.

Ранее сообщалось, что урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) в рамках стратегии по сохранению уровня добычи урана на ППГХО на уровне 2 тыся тонн ежегодно в 2017 году намерен завершить строительство рудника №6.

"Эти планы не изменились", - подтвердил журналистам и.о. генерального директора АРМЗ Тигран Хачатуров.

ОАО "ППГХО", входящее в урановый холдинг "Атомредметзолото", разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля с последующей переработкой добытой руды на гидрометаллургическом заводе. Сырьевая база предприятия оценивается в 133 тысячи тонн урана. Добыча ведется подземным горным способом.

Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. Готовой продукцией ОАО "ППГХО" является закись-окись урана U3O8.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100