AtomInfo.Ru


Белорусская АЭС станет примером нового уровня работы атомщиков и экологов - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2012

Диалог между экологами и атомщиками по вопросам сооружения первой АЭС в Белоруссии является показателем открытости российской атомной отрасли и готовности белорусского общества к строительству атомной станции, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

"В Минске прошел круглый стол, посвященный общественной приемлемости сооружения Белорусской АЭС, и я увидел очень благожелательное отношение экспертов к этой теме. Особенно впечатляют действия белорусских экологов - организация "Экологическая инициатива" устроила что-то вроде общественного мониторинга этого проекта, собирает все вопросы, общается с руководством станции. И самое главное, что атомщики идут экологам навстречу", - рассказал РИА Новости председатель Северо-Западного отделения "Зеленого креста" Юрий Шевчук.

По мнению Шевчука, такое направление работы общественников в атомной отрасли является оптимальным, особенно если речь идет об одном из ключевых объектов для целой страны. Общественность должна быть осведомлена о ходе строительства Белорусской АЭС, обо всех аспектах ее экологической безопасности, и тогда никаких претензий к атомщикам не будет.

"Когда речь идет о станциях третьего поколения, то мы имеем дело с исключительно высоким уровнем безопасности. Если касаться выбросов современных АЭС, то фигурируют такие величины, которые и приборами не уловить. А в случае запроектных аварий все останется в пределах производственной площадки. Это главное, на что нам следует опираться в оценке экологической безопасности проекта", - подчеркнул Шевчук.

В октябре Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) начал разработку части проектной документации Белорусской АЭС, первые пакеты документов будут переданы заказчику до конца нынешнего года. Главный инженер проекта ОАО "СПбАЭП" Сергей Светлов отметил, что основной целью проектировщиков Балтийской АЭС является совершенствование систем безопасности с одновременным улучшением экономических характеристик энергоблока.

"К инновационным системам, примененным в проекте, относятся: устройство локализации расплава ("ловушка расплава"), система отвода тепла от парогенератора и защитной оболочки корпуса реактора, система удаления водорода", - напомнил он.

В свою очередь, председатель Консультативного совета по реакторной безопасности Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Николай Штейнберг в беседе с РИА Новости отметил, что обязательно должна продолжаться планомерная работа экспертов в атомной отрасли с общественностью и прессой.

"Пока диалог относительно Белорусской АЭС только развивается. Я уверен, что специалисты должны работать и с прессой, и с общественными организациями. Что касается совместной работы специалистов атомной отрасли России, Украины и Белоруссии, то связи эти установлены давно и никогда не прерывались", - сказал Штейнберг.

Согласен с вышесказанным и профессор факультета международных отношений СПбГУ, доктор экономических наук Николай Межевич. По его словам, одним из конкурентных преимуществ России на рынке атомной энергетики является то, что в проектах АЭС поколения 3+ давно учтен опыт Чернобыля - а это значит, что все "фукусимские вопросы" изначально разрешены и сняты.

"Белорусская АЭС будет строиться по технологиям, прошедшим самые жесткие экспертизы МАГАТЭ. В Балтийском регионе есть дефицит мощностей, который не может быть перекрыт теплоэнергетикой, так как есть требования Киотского протокола, а для гидроэнергетики в восточной части Балтии нет должных условий", - сказал Межевич.

Эксперт отметил, что Белорусская АЭС изначально будет находиться на выгодном пересечении интересов России, Украины, Польши и стран Балтии. Если соседи Белорусской Республики будут интенсивно развиваться, им потребуется закупать электроэнергию как из Белоруссии, так и из России - от Балтийской АЭС.

"Неясно, каким будет уровень потребления энергии у соседей Белоруссии в будущем, но и самой республике потребуются высокие мощности для реализации своих проектов. Может быть, будут выбывать мощности на Украине, или Литва пересмотрит отношение к закупкам энергии. В любом случае, рынок будет", - сказал Межевич.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года между Белоруссией и Россией. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях.

Правительства России и Белоруссии в ноябре 2011 года подписали соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в объеме до 10 миллиардов долларов для строительства Белорусской АЭС, по которому Внешэкономбанк выступает агентом Минфина России. В четверг ВЭБ одобрил кредитную заявку Минфина Белоруссии объемом до 500 миллионов долларов на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Дата выхода на МКУ на "Куданкуламе-1" определена - источник

Охрана российского посёлка усилена.

Председатель ВАО АЭС считает, что возглавлять НАЭК "Энергоатом" должен профессионал-атомщик

Я очень заинтересован, чтобы именно такие руководители входили и в состав Совета управляющих ВАО АЭС.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100