AtomInfo.Ru


Спасибо, господин министр!

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

Компания ЧЭЗ не сможет подписать договор с победителем тендера на достройку АЭС "Темелин", пока антимонопольный комитет Чешской Республики не примет решение по иску исключённой из тендера группы AREVA. Это может привести к отсрочке тендера.

Тем временем, откровенные признания министра иностранных дел ЧР Карла Шварценберга добавляют седых волос всем сопричастным к темелинскому тендеру.

Ответный удар

Тендер на достройку АЭС "Темелин" становится всё более интригующим. Чешский антимонопольный комитет 20 ноября 2012 года своим решением запретил энергетическому гиганту ЧЭЗ подписывать договор с потенциальным победителем тендера.

Это решение является предупредительной мерой, которая должна защитить интересы французской государственной группы AREVA, исключённой в начале октября из тендера на достройку АЭС "Темелин".

По сообщениям представителей ЧЭЗ, решение об исключении французской группы было принято в связи с тем, что в своём предложении ЧЭЗу AREVA нарушила не только требования самого тендера, но и чешские законы.

К тому же, по информации газеты "Hospodarske noviny", для того, чтобы довезти огромные компоненты реакторов французского производства EPR до места их установки в Южной Чехии, пришлось бы построить специальную магистраль непосредственно до АЭС "Темелин".

Представители AREVA сначала заявили, что исключение из тендера было "недоразумением". Группа подала в ЧЭЗ протест и очевидно рассчитывала на то, что чешские энергетики одумаются. Однако чуда не состоялось, ЧЭЗ своего решения не отменил. Глава AREVA Люк Урсель, возмущённый развитием событий, пообещал дойти "за правдой" до Европейского суда и Еврокомиссии в Брюсселе.

Первым шагом на этом пути стало обращение AREVA в антимонопольный комитет ЧР (Urad pro ochranu hospodarske souteze).

Для того, чтобы доказать свою правоту, французам пришлось передать практически всю свою тендерную документацию, включая и тендерное задание общим объёмом 60 тысяч страниц. Само предложение AREVA также занимает несколько тысяч страниц. В истории антимонопольного комитета ЧР (АК ЧР) это самый масштабный по объёмам рассматриваемой информации иск.

Отдавая себе отчёт в том, что AREVA в случае неблагоприятного для себя решения антимонопольного комитета ЧР не остановится в Чехии и двинется дальше, руководители АК ЧР создали специальную группу, которая сейчас занимается исключительно французским иском.

К делу придётся привлечь ещё ряд независимых экспертов, которые будут оценивать справедливость решения ЧЭЗ об исключении AREVA из тендера. Рассмотрение иска антимонопольным комитетом может привести к продлению сроков проведения тендера, считают чешские юристы.

Всё это, безусловно, накладывает свой отпечаток на атмосферу тендера, внося лёгкую нервозность.

ЧЭЗ, с одной стороны, продолжает проводить тендер, в котором сейчас остались только чешско-российский консорциум Skoda JS - "Атомстройэкспорт" - ОКБ "Гидропресс" и японо-американская компания "Westinghouse". Но с другой стороны, если антимонопольный комитет ЧР придёт к выводу, что исключение французского участника было неправомерным, то всё вернётся на круги своя.

"Если мы придём к выводу, что предложение AREVA было в порядке, то мы вернём тендер в фазу рассмотрения предложения", - заявил глава антимонопольного комитета ЧР Петр Рафай.

То есть, нельзя исключить того, что в середине следующего года, когда ЧЭЗ будет готовиться объявить имя победителя тендера на достройку АЭС "Темелин", всем придётся вернуться в ситуацию 4 октября 2012 года и начать всё сначала.

Особую пикантность этой ситуации придаёт тот факт, что ЧЭЗ, даже если и выберет победителя до вынесения вердикта антимонопольным комитетом, всё равно не сможет подписать с ним контракт. А если решение АК ЧР будет не в пользу ЧЭЗ, то и победитель тендера не сможет насладиться своим торжеством, поскольку рассмотрение предложений будет возобновлено из состояния, которое предшествовало исключению AREVA.

Генеральная репетиция

Примечательно, что с аналогичной ситуацией в связи с достройкой АЭС "Темелин" ЧЭЗу уже пришлось столкнуться.

В марте 2011 года ЧЭЗ объявил тендер на выбор страхового брокера для страхования достройки новых блоков южночешской АЭС. В этом тендере приняли участие американские компании AON и Marsh, британские Jardin Lloyd Thompson и Willis и чешская Renomiа, лидер на чешском рынке страховых брокеров.

Задачей страховых брокеров было проанализировать все риски, которые несёт с собой достройка АЭС "Темелин", а также риски, связанные с оказанием услуг по поставкам компонентов. Брокер предложит варианты страхования от этих рисков. ЧЭЗ рассчитывает благодаря этому в прямом смысле слова застраховаться от возможных проблем.

По мнению ЧЭЗ, стоимость услуг этого рода не должна была превысить 400 тысяч евро (10 миллионов крон). Согласно чешскому законодательству, заказы в таком объёме могут размещать чешские фирмы из области энергетики без открытого тендера. ЧЭЗ указал в своём тендерном запросе сумму в 5,5 миллионов крон как верхнюю границу предложения участников.

Победителем тендера в апреле 2012 года была объявлена британская страховая компания "Willis", которая вступила в консорциум с чешской "Renomiа". Однако подписание контракта с победителем тендера ЧЭЗу пришлось отложить, поскольку американская компания AON обжаловала решение ЧЭЗ в антимонопольный комитет ЧР.

Представители AON утверждали, что ЧЭЗ прибег к незаконному трюку, когда сознательно объявил заниженную сумму тендера.

По мнению американской стороны, реальная стоимость услуг страховых брокеров в этой ситуации не может быть меньше 160 миллионов крон. Однако если бы ЧЭЗ объявил эту сумму, то не смог бы провести закрытый тендер.

Поэтому, по мнению AON, условия тендера априори были разработаны таким образом, чтобы отдать предпочтение заранее определённому победителю. AON утверждает, что британско-чешский альянс собирается получить дополнительные ресурсы от страховых компаний, которым будет размещать заказы на страхование достройки АЭС "Темелин". А это было категорически запрещено условиями тендера на выбор страхового брокера.

Реагируя на претензии AON, антимонопольный комитет ЧР был вынужден в качестве предупредительной меры на время рассмотрения иска AON запретить ЧЭЗ заключать договор с победителем тендера.

Всё разбирательство заняло порядка полугода. 9 ноября 2011 года антимонопольный комитет ЧР прекратил рассмотрение иска AON. По мнению АК ЧР, ЧЭЗ не нарушил закон о тендерах, и его решение было правомочным.

По сути, ЧЭЗ ещё год назад провёл "генеральную репетицию" тендера на достройку АЭС "Темелин". Тогда победа оказалась на стороне энергетиков. Сейчас решающее слово - за антимонопольным комитетом ЧР.

Откровения министра

А тем временем, новые откровения министра иностранных дел ЧР Карла Шварценберга по поводу исключения группы AREVA из тендера на достройку АЭС "Темелин" не только добавили седых волос членам руководства ЧЭЗ, но и привели в трепет сердца конспирологов.

Шварценберг признался, что сознательно сообщил французскому МИДу о том, что AREVA будет исключена из тендера, за день до официального объявления об этом со стороны ЧЭЗ. И фатально нарушил закон.

В интервью газете "MF Dnes" Карел Шварценберг заявил: "Когда в определённых кругах было уже секретом Полишинеля, что AREVA будет исключена из тендера, я был просто обязан сообщить об этом французской стороне".

"Когда я узнал о ситуации с AREVA, то сразу пошёл за премьером. Я ему сказал, что это большой удар для Франции. Нашим отношениям навредило бы, если бы в один прекрасный день они узнали об исключении из тендера. Я воспользовался своей поездкой, которая была давно согласована с Парижем, чтобы сообщить об этом своему коллеге".

Всё бы ничего, но именно эти действия Карла Шварценберга являются нарушением закона об открытых тендерах, согласно которому все участники тендера должны получать информацию одновременно, а утечки недопустимы.

Действия главы МИД ЧР дали основания AREVA обжаловать не столько решение ЧЭЗ об исключении корпорации из тендера за нарушение условий, сколько саму процедуру тендера.

Вопрос, который мучает конспирологов: не были ли действия Карла Шварценберга преднамеренными и продуманными шагами, цель которых - дать основания безнадёжно проигравшей подготовку тендерного предложения группе AREVA обжаловать решение ЧЭЗ?

Если в действиях Шварценберга не было умысла, то на ум приходит только фраза, которую приписывают французскому коллеге чешского министра Талейрану: "Это хуже, чем преступление, это ошибка".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

AREVA добивается не победы, а отмены темелинского тендера - СМИ

Министр иностранных дел ЧР допустил ошибку.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.

Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100