AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС отключился из-за ложного срабатывания автоматики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) во вторник отключен от сети из-за ложного срабатывания автоматики, сообщил РИА Новости руководитель Центра общественной информации станции Дмитрий Шевченко.

"Сегодня, в 16.30 мск произошел останов четвертого энергоблока отключением от сети из-за ложного срабатывания предохранительного устройства по второму контуру", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

"Персонал работает в штатном режиме, ухудшения радиационной обстановки не было. Радиационная обстановка находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает многолетних естественных фоновых значений", - подчеркнул Шевченко.

Данное событие по Международной шкале оценки ядерных событий INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы", пояснил собеседник агентства.

В настоящее время на Балаковской АЭС второй и третий энергоблоки работают в заданном режиме мощности, которая в настоящий момент составляет 2,1 тысячи мегаватт. Первый энергоблок с 10 сентября выведен в плановый ремонт на 95 суток.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100